Гимн выдающемуся маэстро

Художественный руководитель и ведущая программы, посвященной 90-летию выдающегося представителя татарского народа, народному артисту Россиии, главному дирижеру ГСО РТ (1985-2010), дирижеру ГАБТа России, профессору, академику Фуату Мансурову, заслуженная артистка России и Татарстана Светлана МЕРЖАНОВА (Москва) совершила гражданский и человеческий подвиг. Юбилейный концерт 10 января в Большом зале Московской консерватории, организованный совместно семьей дирижера, Светланой Мержановой при поддержке Министерства культуры РТ и участием оркестра «Новая музыка» Центра С.Губайдулиной, имел фантастический успех и всколыхнул московскую музыкальную общественность.

Однако казанский концерт по насыщенности программы и градусу любви и почитания мастера, прозвучавших в словах Светланы Мержановой – давнего друга — коллеги Фуата Мансурова, и каждом музыкальном номере программы не только не уступал московскому, но в чем-то превзошел его.

У Союза композиторов Татарстана с главным дирижером главного оркестра республики были особо доверительные и по настоящему творческие отношения, как в прочем и всеми предидущими руководителями ГСО, начиная с его основателя — великого Натана Рахлина. Казанская музыкальная общественность помнит архиважный как для самих композиторов, так и интеллигенции города исторический цикл концертов под названием «Премьеры с Фуатом Мансуровым». И таких премьер именно симфонической музыки композиторов Татарстана, в том числе молодых, было великое множество.

Концерт в БКЗ им.С.Сайдашева состоялся в рамках абонемента Центра Софии Губайдулиной «Брависсимо». Главный участник концерта — лауреат международных конкурсов Камерный оркестр «Новая музыка» п/у заслуженной артистки РТ Анны Гулишамбаровой, подкрепленный бывшими солистами Госоркестра РТ эпохи Ф.Ш.Мансурова, буквально на вечер превратился в мансуровский оркестр. Настолько насыщенным и емким был звук в сольных оркестровых номерах — Полонез из оперы «Евгений Онегин» П.Чайковского, Симфония К.Сен-Санса с органом, сюита А.Хачатуряна, Празничная увертюра Н.Жиганова. В аккомпанементах приглашенным солистам звучание оркестра на миг переносило слушателей в исторический зал Большого театра России. Усилиями организаторов юбилейного концерта, на который из Москвы приехала семья дочери дирижера, а в зале присутствовали музыканты мансуровского оркестра, вечер памяти превратился в настоящий музыкальный памятник выдающемуся дирижеру.

Кроме слаженной и выверенной игры оркестра Центра С.Губайдулиной, слушатели получили возможность насладиться великолепными голосами солистов Большого театра —

лауреата международных конкурсов, обладательницы национальной премии «Золотая маска» Юлии МАЗУРОВой (меццо-сопрано) и заслуженного артиста России Андрея ГРИГОРЬЕВа (баритон). Обладательница сильного и красивого голоса молодая солистка Большого театра, уроженка Казани Юлия Мазурова, буквально покорила слушателей своим обаянием и талантом.

Еще один звездный солист — концертмейстер студенческого симфонического оркестра Московской консерватории, лауреат международного конкурса им. П.И.Чайковского виолончелист Евгений Румянцев напомнил слушателям о знаменательной победе этого оркестра под руководством Фуата Мансурова на Международном конкурсе молодёжных оркестров имени Герберта фон Караяна в Западном Берлине в далеком 1971 году.

Свою лепту в юбилейную концертную программу внесли педагоги, коллеги и музыканты Госоркестра Татарстана золотого времени Фуата Мансурова. Это — народный артист России и Татарстана, ректор Казанской консерватории профессор Рубин АБДУЛЛИН (орган), ученик Мансурова, профессор консерватории дирижер Ренат ХАЛИТОВ, лауреаты международных и всероссийских конкурсов, заслуженный артист РТ Владислав ЗАХАРОВ (флейта) и Тимур ГИЛЬФАНОВ (кларнет).

Отдельно нужно сказать о двух замечательных пианистках – участницах юбилейного концерта — дипломанте международных конкурсов, дочери маэстро Анне МАНСУРОВой и лауреате международных конкурсов, аспирантке Московской консерватории Карине ИЗМАИЛОВой – внучке известного казахского композитора Газизы Жубаной – коллеги и друга Фуата Мансурова.

Весь вечер на сцене звучала русская и зарубежная классика, сочинения композиторов Татарстана и Казахстана – та самая музыка, которую блестяще исполнял Фуат Мансуров не только в России, но и по всему миру.

Уникальность этого музыканта состоит в том, что с его появлением в Казани начался один из ярких и плодотворных периодов в истории нашего оркестра. Сохраняя и продолжая традиции основателя Госоркестра — великого Натана Рахлина, он ориентировался на исполнение лучших образцов мировой и отечественной классики, при этом одним из приоритетов главного дирижера была популяризация произведений композиторов Татарстана.

Один из немногих в России, Фуат Шакирович совмещал в себе талант симфонического и театрального дирижера. В качестве дирижера Государственного Большого театра России он объездил многие страны Европы, неоднократно выступив и в качестве постановщика спектаклей.

Еще раз хочется высказать слова благодарности руководителю Камерного оркестра «Новая музыка» Анне Гулишамбаровой, и отдельную признательность и огромную благодарность истинному другу Фуата Мансурова, музыковеду, ведущей и режиссеру концерта Светлане Григорьевне Мержановой — Захаровой.

Музыковед Рамзия Усеинова

 

 

арам хачатурянВ«евгений онегинВ» п.чайковскогогбкз им. с. сайдашевакамерный оркестр В«новая музыкаВ» п/у заслуженной артистки рт анны гулишамбаровойнатан рахлинсветлана мержановасен-санссоюз композиторов ртфуат мансуровцентр софии губайдулиной

В России

Все новости