В Органном концертном зале Томской филармонии состоялось выступление лауреата премии «Органист года», заслуженного артиста Республики Карелии Александра Новосёлова (Петрозаводск). 13 октября его концерт официально открыл филармонический абонемент «Ведущие органисты России».
Александр Новосёлов отлично знаком с местной сценой – впервые он выступил здесь еще 15 лет назад и с тех пор возвращается в Томск с гастролями. Делясь впечатлениями от нового визита в Томск, музыкант высоко оценил уникальность томской площадки и объяснил, почему она занимает особое место на музыкальной карте страны.
Орган – инструмент акустический, его звучание напрямую зависит от помещения, в котором он находится. По словам артиста, в Томске удалось добиться эталонного сочетания, которое встречается далеко не во всех филармониях:
«Томский орган прекрасен, он дает музыканту огромные возможности для исполнения самой разной музыки. И к тому же в вашем зале великолепная акустика! В вашем зале инструмент и акустика идеально подходят друг другу. Это редкое сочетание позволяет исполнителю на сто процентов реализовать свои замыслы».

Фото предоставлено пресс-службой Томской филармонии
Благодаря этой универсальности зала прошедший концерт объединил в себе «хиты и изыски» разных эпох. Так, например, наряду с глубокой, космической классикой Иоганна Себастьяна Баха слушатели смогли оценить гипнотическую современную неоклассику – пьесу Филипа Гласса «Безумный порыв».
Александр Новосёлов известен своими просветительскими проектами для молодежи. Своей программой в Томске он в очередной раз доказал, что орган – это не «скучный и исключительно церковный» инструмент, а современный гигант с безграничной палитрой красок. Вечер был выстроен так, чтобы увлечь и искушенную публику, и новичков, пришедших на концерт (в том числе по «Пушкинской карте») впервые открыть для себя «короля инструментов».
По материалам пресс-службы Томской филармонии