Предназначено быть композитором…

Ильгам Ильгизович Байтиряк – известный в республике композитор, музыкально-общественный деятель. Выпускник Казанской государственной консерватории (класс композитора Ш.К. Шарифуллина).

ИЛЬГАМ батиряк2

Основными жанрами творческой деятельности Ильгама Байтиряка являются симфоническая, вокальная музыка и произведения для детей. Им написаны две симфонии, балет «Сарвиназ», «Симфоническое посвящение», симфонические поэмы «Гульнара», «Степь», Концерт для валторны с оркестром, Концерт для виолончели с оркестром, кантаты, вокально-симфонические циклы. Наибольшую известность среди сочинений получили симфоническая сказка «Гөлчәчәк», «Эстрадная сюита» для фортепиано в четыре руки, вокальный цикл «Лунный свет», детские хоровые циклы, пьесы для фортепиано, песни и романсы. Многие сочинения Байтиряка входят в учебный репертуар музыкальных школ и музыкальных училищ. Своего рода итогом работы композитора в жанре детской музыки стал изданный в 2017 году сборник «Детские пьесы для фортепиано», в который вошли 54 пьесы разных лет. Главным образом, в сборник был включен новый фортепианный цикл для детей «30 дней августа», написанный композитором летом 2016 года.

Творчество И. Байтиряка глубоко национально. Одной из главных основ его композиторского письма является татарская народная песня, темы из произведений татарских композиторов. Во всех своих симфонических произведениях композитор демонстрирует умение масштабно развивать музыкальную мысль, прекрасное владение полифонией, средствами современной техники, ему свойственны ювелирность оркестровой ткани. Его музыка отличается яркостью образов, чистой и светлой тематикой, нежной лирикой и мелодичностью.

Многогранная творческая и общественная деятельность композитора Ильгама Байтиряк снискали уважение коллег и любовь широкого слушателя. Большую работу композитор ведет в области увековечивания памяти, пропаганды музыки композиторов Татарстана. С 2015 года важным направлением деятельности композитора стало создание аранжировок известных и любимых песен татарских композиторов, которые, фактически, являются новыми оркестровыми пьесами на темы песен татарских композиторов. Среди них сочинения Н. Жиганова, А. Ключарева, Х. Валиуллина, А. Бакирова, З. Хабибуллина, Ф. Ахметова, М. Музафарова, Дж. Файзи, Ф.Яруллина и другие. Таким образом, Байтиряк осовременивает и дает новую жизнь шедеврам классиков татарской композиторской школы.

Для композитора главным творческим экзаменом всегда был и есть авторский концерт. Композитор представляет свои сочинения, волнуется, ожидая реакции и откликов коллег, музыкантов, широкой публики. 22 сентября такой экзамен с большим успехом выдержал и Ильгам Байтиряк. Концерт прошел в очень теплой и душевной атмосфере в Детской музыкальной школе № 5, где когда-то будущий композитор начинал свои первые шаги в мире музыки. Камерный оркестр «Новая музыка» под руководством Анны Гулишамбаровой исполнил как уже полюбившиеся слушателю сочинения композитора, среди них увертюра «Потому что люблю», «Крымская сюита», две части из вокально-симфонического цикла на стихи М. Джалиля «Счастливые минуты», солист – заслуженный артист РФ, народный артист РТ Эмиль Заляльдинов, так и новые, написанные специально для концерта произведения – симфоническая поэма «Весенний Кырлай», Концерт для виолончели с оркестром, солистка – народная артистка РТ Лариса Маслова, пьеса для симфонического оркестра «Жду тебя», Четыре пьесы для симфонического оркестра на темы песен татарских композиторов.

Одним из самых ярких сочинений концерта стала симфоническая поэма «Весенний Кырлай». Это сочинение появилось вследствие эмоционального впечатления от поездки с концертом творческой группы Союза композиторов в село Новый Кырлай – на родину великого татарского поэта Габдуллы Тукая весной нынешнего года. «Красота пробуждающейся природы, сказки, воспетые Тукаем, которые невольно вспоминаются на земле Кырлая, и то весеннее настроение всего окружения» – вот что, по словам автора, побудило его на создание данного сочинения.

Природные ландшафты, поэзия самой природы очень часто выступают порывом и творческим импульсом к написанию нового сочинения для Ильгама Байтиряка. Так было и при сочинении пьесы для альта с оркестром «Лесной тоннель». Композитор написал эту пьесу в день своего рождения. А накануне он ехал на своем автомобиле по узкой асфальтовой дороге под Казанью, по которой никогда ранее не ездил. Дорога пролегала через чудесный лес, который, буквально, таинственно окутывал дорогу, закрывая кронами деревьев небо. За окнами только плавно шелестели ветви деревьев и их могучие вековые стволы сменялись как субтитры на экране. «Прямо лесной тоннель» – затаив дыхание, говорили спутники, ехавшие вместе с композитором, и предложили отобразить ему это в музыке.

Не оставила равнодушными слушателей и премьера Концерта для виолончели с оркестром, написанного в 2015 году. История создания Концерта связана с трагическими событиями на Украине и войной на Донбассе. Ильгам Байтиряк посвятил Концерт жителям Новороссии. В этом сочинении композитор показал судьбу человека, живущего в мирное время и невольно оказавшегося в войне, которая пришла на его землю.

Быть и состояться как композитор – задача не из легких. Основополагающим, безусловно, является Божий дар. Затем к этому прилагается стремление к знаниям и непрерывному профессиональному росту. Но, помимо всего этого, есть нечто непостижимое для понимания – это умение входить в особое «космическое» состояние, композиторы характеризуют его как «подключение» к особому информационному каналу. Ильгам Байтиряк говорит о нем так: «Возникает связь с космосом и музыка льется целыми потоками. Тогда появляется колоссальная работоспособность, ты забываешь про сон и про еду, не чувствуешь усталости. Вот это и есть вдохновение и творческий процесс. Я думаю, что все люди творчества чувствуют себя счастливыми и по-настоящему живут только во время творчества. Даже не само исполнение на концерте, а сам процесс сочинения придает ощущение счастья и своего предназначения».

Пожелаем нашему юбиляру огромное количество «счастливых минут» творчества, неиссякаемого потока радости от появления вдохновения и новых сочинений!

 

Альмира Касьянова 

 

 

альмира касьяноваильгам байтиряккамерный оркестр «новая музыка» под руководством анны гулишамбаровойкомпозитор

В России

Все новости