«Жемчужины русской и татарской музыки» прозвучали в Салониках

30 сентября ,в четверг , в  концертном  зале «Megaro Musikis Thessalonikis» , в Салониках , который построен на великолепной  набережной города, на берегу  Эгейского моря. Его еще называют «Дворец музыки», это зал на 1500 мест, где  при большом стечении публики, состоялся симфонический концерт проекта «Жемчужины русской и татарской музыки». Проведение концерта стало возможным благодаря сотрудничеству с  Государственным симфоническим оркестром Салоников ( The Thessaloniki State Symphony orchestra), поддержке Правительства республики Татарстан, Министерства культуры республики Татарстан и Союза композиторов России.

История проекта «Жемчужины русской и татарской музыки началась в 2009 году, на сегодня состоялось уже 27 концертов  проекта в    России и за рубежом. Генератором идеи и руководителем проекта является председатель Союза композиторов России и Татарстана, композитор Рашид Калимуллин. На протяжении нескольких лет, музыка современных русских и татарских композиторов звучит в лучших концертных залах Лондона, Берлина,Лейпцига,Стокгольма,Иерусалима,Рима(Ватикан),Флоренции,Барселоны,Боготы. Программа концерта в Салониках была составлена из произведений выдающихся русских композиторов Михаила Глинка и Петра Ильича Чайковского, известного российского композитора Александра Клевицкого  и  знаменитых  татарских композиторов Резеды Ахияровой, Фарида Яруллина и  Рашида Калимуллина.

Программу концерта представил один из лучших коллективов Греции — Государственный симфонический оркестр Салоников. Дирижер концерта Зое Зениоди ( США-Греция).

Программа: «Жемчужины русской и татарской музыки» в Салониках

Дирижер концерта Зое Зениоди ( Zoe Zeniodi)

Программа концерта:

Михаил Глинка- «Увертюра из оперы «Руслан и Людмила»

Фарид Яруллин- «Баллада» из балета «Шурале»

Резеда Ахиярова -« Битва» из балета «Золотая Орда»

Александр Клевицкий —  Увертюра «Любовь по нотам»

Рашид Калимуллин « Симфонические фрески» часть 2-3

Петр Ильич Чайковский – Симфония «Манфред» в Б минор, опус 58 .

* Информация об  оркестре : Государственный Симфонический оркестр Салоников- один из ведущих симфонических оркестров в Греции. Обширный репертуар оркестра включает в себя произведения от барокко до Авангарда периоды музыка.

T.S.S.O   был основан в 1959 году греческим композитором Солоном  Михаилидисом и стал государственным оркестром в 1966 году. Сегодня  T.S.S.O –это около ста двадцати музыкантов.

Помимо запланированных симфонических концертов, T.S.S.O охватывает широкий спектр творческой  и исполнительской деятельности —  опера, балет, музыка для   кино, познавательные концерты для детей и молодежи и др. Эти мероприятия способствовали увеличению аудитории в последние несколько лет.

Список греческих и зарубежных дирижеров и солистов, которые сотрудничали с  T.S.S.O включает в себя большое количество известных музыкантов : Пласидо Доминго, Хосе Каррерас, Лучано Паваротти, С. Аккардо, Дж. Андерсон, В. Ашкенази, П. Бадура-Шкода, Л. Берман, П. Фурнье, Б. Л. Гелбер, Н. Гутман,   Л. Коган, Е. Курц,   М. Майский,   Ш. Минц, Дж. Нельсон,   Р. Риччи, М. Ростропович, Г. Шахам, Ю. Симонов, В. Спиваков, В. Третьяков,   С. Катсарис, Л. Кавакос  и др.

Благодаря   большой   работе   руководства     Государственного оркестра Салоников,  их поддержке, стало возможным проведение симфонического  концерта проекта   “Жемчужины русской и татарской музыки” в Салониках.

Греция, как страна древней высокой культуры, чьи города и поселения процветали в течение сотен веков, известна своими прекрасными музыкальными традициями. Наши отношения всегда были теплые, глубокие и уважительные. Проект  «Жемчужины русской и татарской музыки» проходит  уже 7-ой год в разных странах и всегда исполнителем концерта становится лучший музыкальный коллектив страны. В этом году концерт проходит в Салониках, при участии Государственного оркестра Салоников. Дирижировать концерт будет Зое Зениоди. С ней мы знакомы уже несколько лет, она была  у нас главным приглашенным дирижером на международном фестивале «Европа-Азия» в Казани, в 2015 году. Была тепло принята публикой  и  музыкантами оркестра.   В октябре  этого года пройдет международный фестиваль “Азия-Европа” во Вьетнаме, куда также приглашена Зое Зениоди в качестве дирижера государственного симфонического оркестра Вьетнама. 2016 год  обьявлен годом культуры  России и Греции и мы хотим, чтобы греки  , услышав русскую и татарскую музыку,  захотели бы  поближе познакомиться с нашей культурой и узнать о нас  получше. Что касается сотрудничества «Союза композиторов России» и государственного симфонического оркестра Салоников  то , прежде всего, я хотел бы поблагодарить руководство оркестра за  организацию мероприятия, я думаю, что этот концерт станет началом нашего дальнейшего творческого сотрудничества и  я   рад, что сегодня мы положили начало этому сотрудничеству.

 * Информация о Калимуллине:  Рашид Калимуллин-выдающийся российский  композитор, а также талантливый менеджер и организатор. С 1989 года он возглавлял Союз композиторов Республики Татарстан, с 2015 года — председатель Союза композиторов России. Рашид Калимуллин-автор и руководитель многих крупных российских и международных проектов, среди которых Международный фестиваль «дни японской и татарской музыки», Международный фестиваль новой музыки «Европа-Азия», международного проекта симфонических концертов «Жемчужины русской и татарской музыки», российский музыкальный фестиваль «имена России». Также он является основателем» центра современной музыки Софии Губайдулиной». Автор большого количества произведений в разных жанрах: оперы, симфонии, инструментального концерта, музыка для оркестра, камерной и вокальной музыки.

«Симфонические фрески» композитора Рашида Калимуллина относятся к одному из лучших симфонических произведений русских композиторов, написанных за последнее десятилетие. «Симфонические фрески», эта композиция стала одной из самых популярных в оркестровом наследии композитора. Она была выполнена ведущими оркестрами России, Германии, Великобритании, Израиля, Казахстана, Колумбии, Испании. Это большой три части труд, написанный в 2005 году на основе оперы «Крик кукушки» (И. Юзеев либретто, 1989). Композитор перевел на музыкальный язык разнообразные   аспекты жизни людей, в которых есть место для войны, горя, трагедии, радости, света и любви — все это красочно звучит  в  сочинении. Музыка в «Симфонических фресках»   отличается особым  эмоциональным  богатством, завораживающим магнетизмом. Оно обладает особым даром – глубокой  внутренней силой, энергетикой, способностью влиять на сердца слушателей. «Симфонические фрески» – яркое, образное, эмоциональное, виртуозное по  музыке сочинение. Оно  буквально завораживает и ведет от первой до последней ноты. Лирическая образность, с одной стороны, и безудержные, импульсивные силы, присущие  Калимуллину,  динамика жизни, ее вечного движения все это гармонично  сочетаются в этом произведении.»Симфонические фрески» были представлены  во многих странах мира, всегда с неизменным успехом, вызывая интерес и теплый прием слушателей.

 …. « Американская премьера «Симфонических фресок»  Рашида Калимуллина состоялась во Флориде, в 2015 году, где слушателям  была предоставлена редкая возможность услышать произведение композитора из России. Три части сочинения для большого симфонического    оркестра с полным  набором духовых и ударных  инструментов. Открытое глиссандо на арфе и  яркое сочетание ударных   составило  романтическую  тему. После эмоциональной  и бурной музыки  во второй части , фрески   заканчиваются  милитаристской  темой , где звучат струнные пассажи и флейта соло , возвращая слушателя к настроению начала сочинения.   Атмосферно, грамотно оркестрованная и организованная, работа Калимулина  оказалась настолько неожиданной для слушателей, что они ,восхищенные, еще долго не покидали зал,  стоя аплодируя оркестру Frost , для которого это сочинение  стало настоящей  тренировкой и проверкой их мастерства.

* О «Баллада Фарида Яруллина» из балета «Шурале»

«Баллада» из первого татарского балета «Шурале» Фарида Яруллина, который до сих пор остается самым ярким  национальным произведением. «Баллада» – это ностальгическая мечта о прекрасном, нежная, воздушная музыка, полная утонченного лиризма, затрагивающая самые тонкие струны души. Премьера балета состоялась в Мариинском театре (Санкт-Петербург), в репертуаре которого находится,  и по сей день.   Балет «Шурале» был поставлен также на сценах многих театров мира – России, Казахстана, Эстонии, Латвии, Болгарии, Польши.

* Об Александре Клевицком.

Александр Клевицкий – известный  российский композитор.  Много и плодотворно пишет музыки для кино. Автор 7 мюзиклов и балета «Шангреневая кожа». Музыкальные темы, песни, аранжировки Александра Клевицкого хорошо знакомы слушателям и зрителям в России.  Музыка Александра Клевицкого невероятно образна, мелодична и трогательна.  Композитор блестяще сочетает в своем творчестве  самые разные жанры -от лёгких эстрадных до серьёзных академических. Александр Клевицкий родился в Москве1 мая 1954 года и получил блестящее академическое образование как дирижер и композитор. В 2007 году возглавил  Академический Большой  концертный  оркестр  им. Ю. В. Силантьева ( г.Москва) как  художественный руководитель и главный дирижер. Александр  Клевицкий работает с оркестром в самых разных жанрах и направлениях. Самостоятельно делает современные аранжировки для оркестра. Благодаря такой позиции маэстро, оркестр находится в прекрасной форме и востребован на различных концертных площадках.

* Резеда Ахиярова

«Битва» является одним из важных эпизодов балета «Золотая Орда» известного композитора Резеды Ахияровой.

Балет «Золотая Орда» написан в 2013 году. Премьера балета записана и с огромным успехом транслирована каналом «МEZZO» на 52 страны мира в 2014 году. Сюжетная основа балета – художественный рассказ о расцвете и падении великого и могущественного средневекового государства Золотая Орда (Улус Джучи). Во все времена существовали, и по сей день существуют сильнейшие страсти, толкающие людей на решающие поступки – это любовь, ревность и предательство. Именно эти чувства представляют суть музыки балета. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

александр клевицкийгрециядворец музыкизое зениодимихаил глинкапётр ильич чайковскийрезеда ахияровасалоникитатарская музыкафарид яруллин

В России

Все новости