11 июля 1971 года в Питтсбурге, Пенсильвания, прошла первая постановка рок-оперы «Иисус Христос — суперзвезда». В этот год по всему миру произошел особый переворот «христианской революции» в музыке — тогда же в Америке были поставлены и фарсовый мюзикл «Священное писание» Стивена Шварца, и раскрывающая сквозь иронии и пародии трагедию кризиса веры в ХХ веке «МЕССА: Театральное Действо» Леонарда Бернстайна. Однако именно двум британцам — композитору Эндрю Ллойду-Уэбберу и либреттисту Тиму Райсу — войти в мировую историю в качестве первооткрывателей жанра, оказать влияние на множество национальных театров.
Сюжет рок-оперы рассказывает о последней неделе жизни Иисуса Христа, одной из его основ также традиционно является противостояние Иисуса и Иуды. Однако эта история — не о предательстве, а о столкновении двух мыслящих людей с разными точками зрения. Иуда у британских авторов был представлен как самый мудрый из апостолов, ведущий диалог с Божьим Сыном и вопрошающий его о несправедливостях мира, которые Господь не решает. В свою очередь, Иисус здесь показан в куда более человечном образе, приближен к мирскому, он испытывает слабости, ищет опору в ближних и имеет свои надежды.

При записи диска партию Иисуса мог взять на себя Джон Леннон из «ливерпульской четверки», однако в этом амплуа в итоге выступил Ян Гиллан, солист рок-группы Deep Purple, для которого роль Спасителя стала одной из главных в карьере. На фотографии же — первый исполнитель роли Иисуса на сцене Джефф Фенхольт, который также несколько месяцев был вокалистом хэви-метал группы Black Sabbath.

На Бродвее же, где постановка состоялась 12 октября того же года, рок-опера стала настоящей сенсацией. Хотя, в отличие от зрителей, критики не приняли постановку и даже обвинили авторов в антисемитизме. Однако успех было не остановить — записанная по следам бродвейского исполнения пластинка возглавляла англоязычные чарты того времени, такие как Billboard 2000, UK Singl Chart и другие.

«Мы рассматриваем Иисуса не как Бога, а как человека, оказавшегося в нужное время в нужном месте. Наша задача — рассказать историю Иисуса-человека. Думаю, под таким углом зрения величие его лишь возрастает», — говорил Тим Райс о рок-опере.
На фотографии же режиссер и продюсер киноверсии оперы Норман Джуисон показывает, как следует омывать ноги Иисусу.

Бродвейский успех спектакля был очевиден: он шел два года и выдержал 700 показов. Эндрю Ллойд-Уэббер за свою первую смелую работу был удостоен премии Drama Desk как «Самый многообещающий композитор». На фотографии — каст оригинальной питтсбургской постановки «Иисуса Христа Суперзвезды»: Иуда — Бен Верин, Иисус — Джефф Фенхольт, Мария Магдалина — Ивонн Эллиман.

Постановка спектакля на родине состоялась в лондонском театре «Палас» 9 августа 1972 года. Ее успех был еще больших масштабов, чем в Америке — восемь лет «Иисус Христос» был на английской сцене и стал самым успешным ее мюзикловым проектом. Тогда же оперу посетил и композитор Дмитрий Шостакович, оставивший краткий комментарий: «Рок-опера очень талантлива».

В семидесятые же рок-опера попала и в СССР — правда, ее распространяли подпольными методами, через пластинки. В 1989 году ее впервые поставили на русском языке — премьеру выполнил коллектив Ярославского городского рок-клуба в ДК «Авиатор» в городе Рыбинске. На большой сцене же постановка прошла в Санкт-Петербурге усилиями Государственного театра «Рок-опера» в 1990 году, который был создан специально для постановки первой советской рок-оперы «Орфей и Эвридика», очевидно, вдохновленной британской музыкой. Отечественная крупная постановка практически совпала с датой Тысячелетия Православной церкви, а актера Владимира Дяденистова, исполнившего Иисуса Христа, благославили на ее исполнение. В Театре имени Моссовета же опера идет с 1990 года до сих пор.
По материалам Коммерсант.ру