Экспертный совет Фонда культурных инициатив соберется в середине августа

Экспертный совет Президентского фонда культурных инициатив проведет заседание по проектам, подавшим заявки на грант, в середине августа, сообщил журналистам в среду член совета, худрук Московского губернского театра Сергей Безруков.

«Сейчас [заявки] отбирает первый пул экспертов, и заседание у нас будет в середине августа, и мы посмотрим, какие заявки отобрал большой пул экспертов», — сказал Безруков на площадке фестиваля «Эхо Большого детского фестиваля» в Севастополе.

Он добавил, что ему пока не удалось ознакомиться с заявками. Безруков отметил, что фонд дает новые возможности получить поддержку для муниципальных театров, которые обычно не попадают под грантовые программы. «Огромное количество муниципальных театров по России говорили, что они не входят в программу «Малая родина», потому что там идет финансирование именно федеральных театров по всем регионам. А муниципальные театры все время не у дел, не могут попасть в программы, а здесь именно муниципальные театры могут подавать проекты», — сказал Безруков.

Актер призвал театры РФ подавать заявки в фонд. «Я рекомендую: подавайте. Даже если где-то что-то неверно, то специалисты поправят. Для муниципальных театров это большой шанс получить грант на какой-то интересный проект», — добавил Безруков.

Фонд культурных инициатив создан 17 мая по инициативе президента России Владимира Путина. На конкурс принимаются заявки по восьми тематическим направлениям: «Нация созидателей», «Великое русское слово», «Я горжусь», «Место силы», «Культурный код», «Молодые лидеры», «История страны: история преодолений и побед. Вехи», «Многонациональный народ». Председателем экспертного совета фонда стал композитор и продюсер Игорь Матвиенко. В состав совета также вошли худрук Московского губернского театра Сергей Безруков, худрук «Геликон-оперы» Дмитрий Бертман, ректор ГИТИС Григорий Заславский, директор Театра имени Вахтангова Кирилл Крок, директор Московской филармонии Алексей Шалашов и другие.

https://tass.ru/kultura

Алексей ШалашовГригорий Заславскийдмитрий бертманКирилл КрокСергей БезруковЭкспертный совет Президентского фонда культурных инициатив

В России

Все новости