«Белая сирень» Рахманинова

5, 12, 15, 19, 22 мая, 7 и 25 июня в ГБКЗ им. С. Сайдашева пройдут концерты X Международного фестиваля имени С. Рахманинова «Белая сирень», основанного художественным руководителем и главным дирижером Государственного симфонического оркестра Республики Татарстан, народным артистом России и Татарстана Александром Сладковским.

В этом году в концертной программе фестиваля прозвучат произведения как великих классиков, так и более современных композиторов: С. Рахманинова, И. Стравинского, С. Прокофьева, Л. Бетховена, С. Танеева, М. Носырева и других.

На Х Международном фестивале фортепианной музыки им. С. Рахманинова «Белая сирень» слушатели смогут насладиться игрой таких виртуозов, как Денис Мацуев, Николай Луганский, Дмитрий Шишкин, Александр Канторов и Кирилл Герштейн, а также победителей III Международного конкурса Grand Piano Competition. В фестивале примет участие Государственная академическая хоровая капелла России имени А. А. Юрлова и солисты Мариинского театра Наталья Павлова, Ирина Шишкова, Сергей Семишкур, Юрий Воробьев.

Дирижеры концертов: художественный руководитель и главный дирижер Государственного академического Большого симфонического оркестра имени П. И. Чайковского, народный артист СССР Владимир Федосеев, Кристоф-Маттиас Мюллер (Германия), Юрий Ткаченко, Станислав Кочановский и художественный руководитель фестиваля Александр Сладковский.

«Это фестиваль самого первого класса, высочайшей пробы. Как вчера помню — в 2011 году сюда приехал Александр Борисович Рахманинов (внук С. Рахманинова) и своим появлением задал высокую планку проведения фестиваля. Сладковский его обаял, влюбил в себя, и он был поражен мастерством оркестра и его энергетикой. За эти годы видно восхождение оркестра на Эверест. Если посмотреть на афишу фестиваля, то его можно сравнить с любым самым звездным фестивалем. Я люблю сюда приезжать”, — подчеркнул в одном из интервью Денис Мацуев.

Международный фестиваль «Белая сирень» является одним из крупнейших мероприятий, проводимых ГСО РТ под управлением Александра Сладковского. За организацию этого фестиваля и внимание к наследию великого русского композитора маэстро Сладковский в апреле 2019 года был удостоен Международной премии имени Сергея Рахманинова в номинации «Специальный проект во имя Рахманинова». Эта награда является очевидным показателем того, что за десять лет существования фестиваль «Белая сирень» подтвердил свое международное значение и занял видное место среди престижных музыкальных форумов и фестивалей, проводимых как в России, так и за рубежом.

Пресс-служба ГСО РТ

grand piano competitionАлександр Канторовалександр сладковскийбелая сиреньбелая сирень фестивальвладимир федосеевДмитрий ШишкинИрина ШишковаКирилл ГерштейнКристоф-Маттиас МюллерНаталья Павлованиколай луганскийРахманинов сергейСергей СемишкурСтанислав Кочановскийхоровая капелла ЮрловаЮрий ВоробьевЮрий Ткаченко

В России

Все новости