Хоровые ассамблеи

7 октября

Откроет «Хоровые ассамблеи» старейший певческий коллектив страны – Академическая хоровая капелла Санкт-Петербурга. Зарубежные СМИ пишут о ней как об одном из лучших певческих ансамблей мира. В Челябинск выдающийся коллектив приедет в полном составе: и капелла, и ее симфонический оркестр. Концерт состоится в рамках программы Министерства культуры Российской Федерации «Всероссийские филармонические сезоны».

8 октября 

Уральский государственный камерный хор Пермской филармонии

Эксклюзивное направление гостей из Перми – православные песнопения на основе знаменных, киевских, греческих, болгарских распевов. Они исполняли русскую хоровую музыку в соборах Франции, Италии, Дании, Германии, Польши, Эстонии, как коллектив европейского уровня представляя свою страну. Особым событием для коллектива было выступление в Храме Христа Спасителя в Москве (Московский Пасхальный фестиваль, 2004 год), высокая оценка и благословение Патриарха Алексия II. Сохранение национальных певческих традиций камерный хор Пермской филармонии считает своей творческой миссией.

9 октября

Джаз-хор Свердловской детской филармонии

В одном из самых ярких детских хоров России поют только девочки: самым младшим певицам исполнилось четыре, старшим исполнительницам – по 18 лет. Хор начинался с миниатюрного детского ансамбля, а позже превратился в полноценный коллектив с широким необычным репертуаром. Он состоит из лучших образцов джазовой музыки: от классического джаза до негритянских спиричуэлсов и латиноамериканских мелодий. Помимо джазовой классики, хористы исполняют народные композиции и сочинения современных западных и отечественных композиторов. И даже изображают пением голоса птиц, шум леса и крики чаек.

10 октября

Мужской вокальный ансамбль Style Sound (Тамбов) и хор Центрального регионального командования внутренних войск МВД России (Москва)

За основу ансамбль МВД России берет классику, замечательно исполняя произведения a`capella и обработки как зарубежных, так и отечественных авторов. У вокалистов отличная выучка – школа Московской консерватории. А программа тамбовчан наполнена юмором: известную музыку Джона Леннона, Матусовского, народные «Сулико», «Щедрик» и даже «Танец маленьких лебедей» Чайковского публика услышит в совершенно оригинальном звучании.

11 октября

Магнитогорская хоровая капелла им. С. Эйдинова

Эти исполнители успели заслужить признание не только в родной стране: зрители многих городов России и Европы покорены исполнительским мастерством и широтой репертуара капеллы. В репертуаре хора – более двух тысяч произведений русской и зарубежной классики. В программе челябинского концерта – «Литания святого алтарного таинства» Моцарта, которая в России прозвучит впервые. Музыка состоит из молитв, обращенных к Иисусу Христу и Деве Марии. Магнитогорцы исполнят также кантату «Иоанн Дамаскин» и хоры Танеева.

12 октября

Челябинский камерный хор имени Валерия Михальченко

Мировая классика, джаз и барокко, вокальные миниатюры и сочинения крупной формы – сотни произведений, ставшие основой репертуара, одухотворены талантом артистов хора. В программах коллектива – немало духовных сочинений, первооткрывателем которых стал именно Челябинский Камерный. В программе финального концерта «Хоровых ассамблей» в их исполнении прозвучит яркая, узнаваемая музыка: фрагменты из опер русских композиторов.

Сайт Челябинской филармонии


 

 


академическая хоровая капелла санкт-петербургаджаз-хор свердловской детской филармониимагнитогорская хоровая капелла им. с. эйдиновамужской вокальный ансамбль style sound (тамбов)уральский государственный камерный хор пермской филармониихор центрального регионального командования внутренних войск мвд россии (москва)хоровые ассамблеичелябинская филармониячелябинский камерный хор имени валерия михальченко

В России

Все новости