51% представителей молодежи негативно относятся к музыкальным композициям, созданным с использованием искусственного интеллекта. Об этом свидетельствуют результаты исследования, о которых сообщила продюсер музыкальных проектов и креативный стратег бюро музыкального маркетинга (Uni)verse Виктория Некрасова.
«Согласно нашему исследованию, более половины молодежи не одобряют, если музыкальная композиция будет полностью сделана искусственным интеллектом. 51% ответили, что им это не нравится», — рассказала эксперт.
Она добавила, что молодое поколение иронично относится к тем, кто распространяет музыку, созданную искусственным интеллектом, не зная ее настоящего происхождения.
«Большую часть видео с ИИ-треками выкладывает именно старшая аудитория — ненамеренно, просто потому что не отличает ее от обычных композиций. Люди делают репосты видео с нейромузыкой, тем самым разгоняя ее еще больше в топы. Молодежь лучше выявляет технологии, поэтому скорее склонна иронизировать над теми, кто не замечает, что постит ИИ», — пояснила продюсер.
По материалам ТАСС