2 июня в Санкт-Петербургской консерватории имени Римского-Корсакова состоится подписание соглашения о создании Китайско-российского центра взаимодействия по развитию национальной музыки. Документ подпишут ректор Петербургской консерватории Алексей Васильев и ректор Центральной консерватории музыки (Пекин) Юй Хунмэй.
В честь открытия центра запланированы два концерта и серия лекций и мастер-классов. Прозвучат произведения российских и китайских композиторов, а также состоится знакомство публики с национальными инструментами: эрху, пипа, гуцинь, янцынь, люцинь. Ректор Юй Хунмэй, известная исполнительница на эрху, выступит на праздничном концерте, за пульт Симфонического оркестра Петербургской консерватории встанет Алексей Васильев.
Центр призван содействовать обмену, популяризации и совместному развитию национальной музыки двух стран. Деятельность центра направлена на создание платформы для диалога, продвижение российско-китайского музыкального обмена и укрепление культурных связей.
Мероприятие пройдет в рамках Года российско-китайского образования в области культуры и искусства.
По материалам пресс-службы Петербургской консерватории