«Неуемная витальная энергия»: в Петербурге дадут российскую премьеру «Арканы» Эдгара Вареза

#

27 марта в Большом зале Петербургской филармонии состоится российская премьера сочинения «Аркана» Эдгара Вареза — французско-американского композитора, определившего облик музыки второй половины XX века. Партитуру, требующую колоссального состава симфонического оркестра, исполнит Заслуженный коллектив России под управлением народного артиста России Феликса Коробова.

Премьеру дадут в рамках концерта абонемента «Классика. Новое», в программе которого также оказались Ноктюрны Клода Дебюсси и симфонические поэмы «Фонтаны Рима» и «Пинии Рима» Отторино Респиги. Ведущий абонемента — один из самых ярких молодых российских музыковедов Ярослав Тимофеев.

Феликс Коробов в Большом зале Петербургской филармонии.
Фото: Стас Левшин

Исполнение «Арканы» требует впечатляющего состава симфонического оркестра: 27 марта в нем будут заняты 110 человек. Важную роль в сочинении играют ударные инструменты: их в партитуре — более 30, в том числе — литавры, гонги, барабаны, ксилофон, колокола. О сочинении рассказал заместитель директора Петербургской филармонии по творческой деятельности Евгений Петровский:

«”Аркана” в переводе с латинского — таинство. Произведение написано для огромного состава симфонического оркестра и, по-видимому, это обстоятельство является одной из причин его крайне редкого исполнения. Варез дал сочинению эпиграф из Парацельса, знаменитого средневекового алхимика и астролога, поэтому и заглавие “Аркана” надо понимать как таинство в особом, алхимическом смысле. Хотя это произведение было написано еще в 20-е годы прошлого века, оно никогда ранее не звучало в Филармонии, более того — в нашей стране. 27 марта состоится его российская премьера».

Несмотря на то, что большая часть сочинений Вареза была создана в первой половине XX века, его музыка остается малоизвестной в России. По мнению одного из самых авторитетных российских музыковедов Левона Акопяна, сегодня «с особой выразительностью высвечиваются качества, присущие искусству Вареза, и столь дефицитные в нашу анемичную и маньеристическую эпоху, — неуемная витальная энергия, уверенный, широкий артистический жест, постоянное ощущение здоровой и естественной архаической основы».

В абонементе «Классика. Новое» в этом сезоне прозвучала мировая премьера сочинения *≠* (Неравенство, Inequality) Анатолия Королёва, ключевое сочинение современного американского композитора Джона Кулиджа Адамса «Учение о гармонии». 22 мая запланировано исполнение Концерта для альта с оркестром Софии Губайдулиной — к 95-летию со дня рождения композитора.

В Санкт-Петербурге состоится мировая премьера *≠* (Неравенство) Анатолия Королёва

По материалам пресс-службы Петербургской филармонии

Заслуженный коллектив Россииклассика. новоеклод дебюссиотторино респигипетербургская филармониясанкт-петербургФеликс Коробовэдгар варезЯрослав Тимофеев

В России

Все новости