В честь 100-летия выдающегося композитора Александра Зацепина петербургская публика вновь увидит и услышит мюзикл «31 июня». В Санкт-Петербургском детском музыкальном театре «Карамболь» спектакль, музыкальную партитуру которого сам Зацепин дополнил специально для театральной версии, поставили в 2014 году и вновь представят на сцене Дворца Искусств Ленинградской области в понедельник, 16 марта.
«История, когда мы обращаемся к музыкальным фильмам, нам хорошо знакома. Мы уже выпускали «Мэри Поппинс, до свидания!» с Максимом Дунаевским через 20 лет после выхода одноименного фильма Леонида Квинихидзе, который и осуществил театральную постановку в «Карамболе». После нашей премьеры «Мэри Поппинс» стали играть по всей стране, но начало было положено в нашем театре. В случае с «31 июня» мы стали первыми, кто поставил мюзикл по мотивам этого фильма. Консультантом постановки был автор картины Леонид Квинихидзе, подаривший театру пластинку со знаменитыми песнями Александра Зацепина, прозвучавшими в фильме. И до сих пор мы — единственные в стране, кто создал и показывает спектакль на основе одноименной картины», — рассказывает художественный руководитель театра «Карамболь» Ирина Брондз.
Историю любви современного молодого англичанина — художника Сэма Пенти — и средневековой принцессы Милисенты из королевства Перадор английский писатель Джон Пристли опубликовал в 1961 году, так что у первоисточника фильма и спектакля — тоже своеобразный юбилей, 65-летие. Однако зачастую иностранная литература получает на российской почве собственное прочтение, особенно если это прочтение музыкальное. В мюзикле петербургского театра «Карамболь» звучат хорошо известные, «вечные хиты» Зацепина: «Мир без любимого», «Ищу тебя», «Что было однажды». Но спектакль — самостоятельное произведение.
«Мне очень понравилось то, как в «Карамболе» поставили мой мюзикл «31 июня». И меня просто поразила работа художественного руководителя Ирины Дмитриевны Брондз, — рассказал сам Александр Зацепин. — В этой труппе все какое-то очень живое, хорошие актеры. Сомнений не было, когда мы затеяли вторую работу после первого успеха (мюзикла «Тайна Третьей планеты»).
По материалам «Российской газеты»