Борис Березовский выносит на сцену Петербургской филармонии «Ноты и рифмы времени»

#

14 марта в Большом зале Петербургской филармонии всемирно известный пианист Борис Березовский представит проект «Ноты и рифмы времени», объединяющий шедевры классической музыки и сочинения современных поэтов. Собственные стихи и тексты поэтессы Ольги Ершовой прочтет Влад Маленко; участие в концерте примет скрипачка, лауреат международных конкурсов Валерия Абрамова.

«Ноты и рифмы времени» — это литературно-музыкальная композиция, построенная на синтезе жанров. Основой для выступлений становятся стихотворения российских поэтов Влада Маленко и Ольги Ершовой. Творчество Маленко, известное своей философской глубиной и сложными метафорами, контрастирует с тонким, ироничным стилем Ершовой. Актуальная поэзия вступает в диалог с произведениями мировой классики.

«Мне давно хотелось найти способ говорить с аудиторией на языке, который одновременно обращен и к сердцу, и к интеллекту. Классическая музыка универсальный код, но порой он кажется слишком закрытым для современного слушателя. А поэзия — живой, пульсирующий нерв сегодняшнего дня. Соединив их, мы создаем диалог эпох», — говорит художественный руководитель проекта «Ноты и рифмы времени», пианист, заслуженный артист России Борис Березовский.

«Ноты и рифмы времени» — это одиннадцать тематических сцен, в большинстве которых поэзия звучит параллельно с музыкой. В программе — произведения Моцарта, Рахманинова, Шуберта, Мендельсона, Крейслера, Шумана (в переложении Листа), Стравинского, Массне, Баха.  Программу вечера откроет «Увертюра», которая задаст тон всему действу. В сценах «Небо» и «Русские маяки», исполненных торжественности и эпического размаха, поэзия Маленко получит мощное звуковое обрамление. «Посвящение Борису Березовскому» — трогательный и, одновременно, ироничный эпизод, дань уважения музыканту. «Басни» Влада Маленко — это зона контраста: здесь острая, парадоксальная мысль поэта встретится с музыкой Мендельсона и Прокофьева. Разделы «Кит» и «Скиталец» обратят нас к вечным темам судьбы, пути и поиска дома. Финальным актом станет «Эпилог», после которого захочется молчать или говорить о самом важном.

Заслуженный деятель искусств России, поэт Влад Маленко:

«В нашей с Борисом Березовским творческой дуэли есть острота радости. Парадокс! Высокая музыка сама по себе не нуждается в соседстве с другими видами искусств. Но Слово — это вибрация Духа. У нас все замешано на любви. Нам повезло невероятно сойтись во времени и на сцене. Пастернаку с Рихтером такой случай не подвернулся. Зритель в зале будет свидетелем истории».

Борис Березовский

Проект «Ноты и рифмы времени» — это не только серия концертов для широкой публики, но и мастер-классы для студентов музыкальных образовательных учреждений, творческие встречи с поэтами и музыкантами. Мероприятия в городах присутствия предприятий атомной отрасли реализуются в рамках программы «Территория культуры Росатома». Гастроли творческого коллектива проекта уже состоялись в Новосибирске, Екатеринбурге, Челябинске и Перми, а также в «атомных» городах Северске Томской области и Заречном Свердловской области.

Программа «Ноты и рифмы времени», задуманная Борисом Березовским совместно с поэтом Владом Маленко, получила поддержку Президентского фонда культурных инициатив и Министерства культуры РФ.

По материалам пресс-службы Петербургской филармонии

борис березовскийвалерия абрамовавлад маленконоты и рифмы временипетербургская филармониясанкт-петербург

В России

Все новости