С 9 по 12 октября на сцене Новой Мариинки состоятся гастроли Большого театра России. Петербургских зрителей ждут пять представлений комедийного балета Дмитрия Шостаковича «Светлый ручей» при участии звезд московской сцены. Художник-постановщик спектакля – Борис Мессерер, дирижер-постановщик – Павел Сорокин.
Мировая премьера «Светлого ручья» состоялась в Ленинградском Малом театре оперы и балета 4 апреля 1935 года. Хореографом-постановщиком выступил Федор Лопухов, авторами либретто – Федор Лопухов и Адриан Пиотровский. Спектакль о группе столичных артистов, приехавших в колхоз выступить на празднике урожая, был тепло принят как публикой, так и критиками.
Постановку перенесли в Большой театр – уже 30 ноября «Светлый ручей» показали в Москве. Среди исполнителей тогда фигурировали Суламифь и Асаф Мессерер, Софья Головкина, Алексей Ермолаев, переехавшие вслед за хореографом в Москву Петр Гусев и Зинаида Васильева. Однако спектаклю не суждено было продолжить свою яркую сценическую жизнь. 6 февраля 1936 года в газете «Правда» появилась статья безымянного партийного автора, выступившего с резкой критикой балета.
Премьера новой постановки «Светлого ручья» в Большом театре России состоялась 18 апреля 2003 года. В хореографии спектакля удачно, не противореча друг другу, соединились разные стили – от старинной пантомимы до советской акробатической удали балета и физкультпарада. Главные герои здесь – не мифические существа из мира сказок, а простые люди, близкие каждому зрителю. Столкновение двух миров – «бригады артистов» и «бригады колхозников» – приводит к целому ряду комедийных ситуаций, которые возникают из-за обычных недоразумений. Отдельной интересной особенностью «Светлого ручья», служащей на благо его иронической составляющей, является «игра с переодеваниями». Настоящим упражнением в юморе и изобретательности для артистов становится исполнение мужского танца балериной и женского – танцовщиком.
Художник-постановщик Борис Мессерер при разработке декораций к спектаклю решил обратиться к пародийно-китчевому стилю. Вся сцена здесь утопает в буйстве красок, цветов и пшеничных снопов, не обошлось и без ярких лозунгов и плакатов советской эпохи. Бутафорские паровозики и самолетики похожи на игрушечные, зато достижения народного искусства – скульптуры – возвышаются над солнечной землей настоящими исполинами.
По материалам пресс-релиза Мариинского театра