Бодров, Башмет и Гринченко получили премию города Москвы в области литературы и искусства

#

10 сентября мэр Москвы Сергей Собянин вручил выдающимся жителям столицы государственные награды РФ и награды города Москвы, а также премии города Москвы 2025 года в области литературы и искусства.

В номинации «Музыкальное искусство» в этом году было вручено две премию. Первую получили народный артист СССР, художественный руководитель оркестра «Новая Россия» Юрий Башмет и заместитель худрука Дмитрий Гринченко за создание и реализацию проектов «Зимний международный фестиваль искусств» и «Фестиваль юношеских оркестров мира», большой вклад в развитие отечественного музыкального искусства.

За создание «Реквиема» и вклад в развитие отечественного музыкального искусства же премию города Москвы получил композитор, доцент Московской консерватории имени Чайковского Кузьма Бодров.

Фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Премии города Москвы присуждаются с 1992 года за создание наиболее талантливых, отличающихся новизной и оригинальностью произведений, получивших широкое общественное признание. В 2025 году премии вручили 17 деятелям культуры в девяти номинациях. Решение о присуждении премий принимает комиссия, которую возглавляет художественный руководитель БСО имени Чайковского, народный артист СССР Владимир Федосеев.

За прошедшие годы лауреатами премии стали около 830 человек. Среди них выдающиеся деятели культуры: Ирина Архипова, Алексей Баталов, Олег Борисов, Галина Волчек, Андрей Гончаров, Татьяна Доронина, Марк Захаров, Владимир Зельдин, Леонид Зорин, Лев Кулиджанов, Борис Мессерер, Георгий Свиридов, Владимир Спиваков, Микаэл Таривердиев, Владимир Трошин, Петр Фоменко, Родион Щедрин, Андрей Эшпай и многие другие.

По материалам Союза композиторов России и сайта Мэра Москвы

Дмитрий ГринченкоКузьма Бодровмоскваоркестр Новая Россияпремия города москвы в области литературы и искусствасергей собянинюрий башмет

В России

Все новости