Казанский Кремль примет выставку «Плисецкая. Полюс магии»

#

19 августа в выставочных залах Присутственных мест Казанского Кремля состоится открытие выставки Бахрушинского музея «Плисецкая. Полюс магии». В 2025 году отмечается 100-летие со дня рождения всемирно известной балерины.

Выставка включает более 200 экспонатов: сценические костюмы, созданные Пьером Карденом, живописные и скульптурные портреты, фотографии, архивные материалы и предметы из квартиры Плисецкой и композитора Родиона Щедрина. Один из разделов посвящен их совместным постановкам — «Анне Карениной», «Даме с собачкой», «Коньку-горбунку», «Чайке». Экспозиция поделена на шесть частей, отражающих Плисецкую и как знаменитую артистку, и как уникальную личность, проявившую себя моделью, хореографом, продюсером, организатором спектаклей и мероприятий, творческим консультантом, педагогом и благотворителем.

На выставке будут представлены и материалы, рассказывающие о творческой династии Плисецких—Мессереров. Среди экспонатов — эскизы костюмов и декораций театрального художника Бориса Мессерера.

Picture background

Казанская выставка «Плисецкая. Полюс Магии» станет частью юбилейного цикла, который продолжится в Рязани и Пекине.

По материалам Инде

БАХРУШИНский музейказанский кремльказаньмайя плисецкаяплисецкая. полюс магиипьер карденродион щедрин

В России

Все новости