Пермская частная филармония «Триумф» представит в последний день лета, 31 августа, киномарафон-оммаж ушедшим за прошедшее лето великим театральным режиссёрам: Роберту Уилсону, Борису Юхананову и Юрию Бутусову. Программа показа подготовлена совместно с проектом TheatreHD.

Юрий Бутусов — ведущий российский режиссёр среднего поколения, определивший эстетику театра в России с 2000-х годов. 9 августа нынешнего года он утонул в Чёрном море в Болгарии в возрасте 63 лет. В киномарафоне покажут его спектакль «Добрый человек из Сезуана» по пьесе Бертольда Брехта, поставленный в Московском театре имени Пушкина в 2024 году.
Эмоциональная, страстная история об эксплуатации человека человеком под оригинальную музыку Пауля Дессау в живом исполнении: актриса Александра Урсуляк здесь играет женщину и мужчину, поёт по-немецки, танцует, и её героиня изо всех сил старается остаться добрым человеком в озлобленном и равнодушном мире людей и богов. За эту роль актриса получила Национальную театральную премию «Золотая маска».
Борис Юхананов — редкий и уникальный пример по-настоящему авангардного, бескомпромиссного театрального деятеля в современной России, который стал художественным руководителем «Электротеатра Станиславский». Юхананов известен по работам в драматическом и музыкальном театре, в кино и жанре видеоарт, а также своими образовательными и издательскими проектами. Он всегда работал усердно и ушел из жизни 5 августа в возрасте 67 лет.
Его «Безумный ангел Пиноккио» — самостоятельный кинотриптих, снятый по мотивам спектаклей «Пиноккио. Лес» и «Пиноккио. Театр» Электротеатра Станиславский и переносящий на экран философское фэнтези по пьесе Андрея Вишневского. Мария Беляева в роли Пиноккио ведет зрителя через миры, где человеческое вытеснено нечеловеческим. Юхананов называет путь деревянного человечка путём «ангелической души», принимающей на себя «миазмы действительности» и проходящей сквозь очищающее пламя театра — увеличительного стекла реальности.

Киномарафон завершится показом работы Роберта Уилсона — одного из ключевых режиссёров рубежа XX и XXI веков в масштабах человечества. В рамках Дягилевского фестиваля 2016 года в Пермском театре оперы и балета он поставил оперу Джузеппе Верди «Травиата». Американский режиссёр также был известен тем, что превратил свой дом, точнее, своё поместье Уотермилл в штате Нью-Йорк, в большую арт-резиденцию, где могли получить стипендии и возможности для реализации творческих проектов молодые художники, музыканты, кинорежиссёры — представители любой творческой профессии.
Оратория Георга Фридриха Генделя «Мессия» в постановке Роберта Уилсона и оркестровке Вольфганга Амадея Моцарта была записана на фестивале в Зальцбурге в 2020 году. Музыкальное сопровождение оркестра «Музыканты Лувра» и дирижера Марка Минковского, а также квартета солистов (Елена Цаллагова, Вибке Лемкуль, Ричард Крофт, Хосе Кока-Лоса) идеально гармонирует с богатством визуальных образов Уилсона, создавая, по отзывам критиков, «настоящее произведение искусства», «потрясающе красивое» и «волшебное мгновение в музыке».
По материалам «Нового компаньона»