Оркестр Мариинского театра и его дирижер Валерий Гергиев совместно со скрипачом Павлом Милюковым провели закрытую акустическую репетицию в Главном и Камерном залах концертного центра «Сириус», акустикой которых занимался японский инженер Ясухисо Тойота. Руководитель коллектива высоко оценил акустические качества площадки, открытие которой планируется в 2025 году.
«Это театрально-концертный комплекс, который, по моим первым ощущениям, получил уже два очень хороших концертных зала и театр. Но его акустические качества нас не только порадовали, даже в чем-то поразили… Театр поразил тем, что и для симфонических программ акустика очень хороша. Далеко не все великие театры мира имеют акустику, которую можно, так сказать, предсказывать как успех для симфонического концерта», — сказал Гергиев журналистам.
Работу оркестра посетили также председатель Совета федеральной территории «Сириус» Елена Шмелева, архитектор Андрей Литвинов и представители СМИ. Коллектив оркестра и солист исполнили произведения из программы, которую впоследствии представили тем же вечером 26 июля на Медальной площади Олимпийского парка в рамках Летнего фестиваля «Сириус»: увертюра к опере «Руслан и Людмила» Михаила Глинки, ряд произведений Сергея Прокофьева — Концерт №2 для скрипки с оркестром, фрагменты из балета «Ромео и Джульетта» и Симфония №7.
Главный зал «Сириуса», который еще ожидает завершения работ, сможет принимать до 1200 зрителей. Также в новом концертном центре откроют свои двери уже полностью готовый Камерный зал на более 500 мест, а также три репетиционных.
«Этот зал, я думаю, сможет принимать формат, скажем, оперы Моцарта «Свадьба Фигаро»… Я беру знаменитые оперные произведения. Есть у нас «Иоланта» Чайковского — тоже может прозвучать здесь, не только в Большом зале… «Тоску» или «Турандот», или чуть ли не «Войну и Мир» Прокофьева — отвечаю, можно», — сказал журналистам Гергиев.
По материалам РИА Новости