В Парке сказов города Арамиль, Свердловская область, 12 июля состоится фестиваль, посвященный возрождению старинного праздника «Макушка лета». В ход традиционных обрядов и ритуалов будут вовлечены все гости мероприятия. Ранее президент РФ Владимир Путин назвал важнейшей задачей сбережение российского народа, его культуры и духовности.
«Мы осознанно выбрали именно этот праздник, а не популярный сегодня Иван Купала. Наша миссия -— возродить подлинную славянскую традицию и вернуть в культурный оборот утраченное наследие. Однако мы не планируем полностью погружаться в реалистичную этнику. В фестивале будут и современные адаптации, и переосмысления», — передает PR-директор парка Влад Бородин слова директора парка Алисы Ларионовой.
Гости празднества смогут принять участие в плетении венков и запуске их по воде, в уникальном для Урала обряде прыжков через костер из крапивы. Программа включает конкурсы «Уральская Богиня» и «Первый парень на деревне», народные хороводы, мастер-классы по приготовлению летних блюд.
Арамильский «Парк Сказов» — первый на Урале семейный тематический парк плошадью 6 га, посвященный традиционной уральской народной культуре, сказам Павла Бажова и русской сказке. Идея создания парка — сохранить историю и культуру Урала, возродить его традиции и познакомить с туристическими брендами Свердловской области.
По материалам ТАСС