Согласно анонсу Петербургской филармонии, 16 сентября 2025 года в Большом зале вновь состоится концерт оркестровой музыки «Петербургский ренессанс». Этот проект, являющийся вечером мировых премьер петербургских композиторов с посвящением Северной столице, пройдет второй год подряд усилиями Союза композиторов Санкт-Петербурга во главе с Антоном Таноновым и при поддержке Министерства культуры РФ.
Все сочинения будут исполнены Международным симфоническим оркестром «Таврический» под художественным руководством Михаила Голикова, который регулярно участвует в фестивалях и проектах Петербургского Союза. По результатам конкурсного отбора в программу концерта вошли сочинения следующих авторов:
● Светлана Лаврова — концерт-симфония для фортепиано с оркестром «Петербург — зона Тарковского»;
● Леонид Резетдинов — «Военные письма» для меццо-сопрано и оркестра на стихи русских поэтов; сочинение посвящено 80-летию Великой Победы и памяти павших геров (солистка — Олеся Петрова);
● Настасья Хрущева — концерт для фортепиано в оркестром «Русский трансцендентальный салон», который композитор посвящает петербургским музыкальным салонам XIX века;
● Артур Зобнин — концерт для кларнетов с оркестром «Я — вечный Петербург» (солист — Александр Захаренко).
Филармония уточняет, что солисты-пианисты будут объявлены дополнительно.
Проект «Петербургский ренессанс» впервые состоялся 8 сентября 2024 года в концертном зале Государственной Академической капеллы Санкт-Петербурга. Тогда оркестром «Таврический» были исполнены посвящения городу Игоря Друха, Светланы Нестеровой, Алексея Крашенинникова и нынешнего юбиляра Александра Радвиловича.
По материалам сайта Петербургской филармонии