Объявлены даты и программа Дягилевского фестиваля 2025 года

#
С 13 по 22 июня в Перми пройдет новый сезон Дягилевского фестиваля, на котором будут представлены оперные премьеры, симфонические и камерные концерты, междисциплинарные перформансы и драматические спектакли. Особенностью фестиваля в этом году станет проект «Горизонты Д», который объединит молодых художников, режиссеров, драматургов, композиторов и балетмейстеров в попытке переосмыслить идеи Дягилева через эксперимент и новые формы театра.

Откроет фестиваль музыкально-театральная церемония Hændel 13 и 14 июня. Оркестр и хор musicAeterna под управлением Теодора Курентзиса представят пастиччо из генделевских опер и ораторий на исторических инструментах и в барочном строе. 15 и 16 июня состоится премьерная на фестивале постановка «Самсона и Далилы» Камиля Сен-Санса, которая станет первой за последние годы отечественной постановкой оперы. Её проведут музыкальный руководитель и дирижер Владимир Ткаченко и режиссер Анна Гусева. Также состоится премьера «Трехгрошовой оперы» Бертольта Брехта (19 и 20 июня), музыкальный руководитель и дирижер — Илья Гайсин, режиссер — Нина Воробьева, дебют которой состоялся на прошлом фестивале.

На фестивале будет представлен ряд перфомансов: «Макбет в чужой земле» Софии Хилл«Король Лир» театра «Грань» (Новокуйбышевск), «Седьмая печать» Федора Федотова, «Стыд» танцевальной труппы musicAeterna dance. Новые концертные программы на фестивале представят пианистка Варвара Мягкова, скрипач Иван Наборщиков, ансамбль медных духовых инструментов musicAeterna Brass, Московский ансамбль современной музыки.

На закрытии 22 июня состоится концерт-мистерия Esperia — артисты оркестра и хора musicAeterna под управлением Теодора Курентзиса исполнят духовную музыку разных стилей и эпох, а артисты танцевальной труппы musicAeterna Dance создадут пластический комментарий к ней.

В проекте «Горизонты Д» фестиваль объединяет молодых художников, режиссеров, драматургов, композиторов, балетмейстеров и продюсеров вокруг идеи чистого и свободного искусства. Именно к этому стремились участники творческого объединения, сложившегося в 1898 году вокруг журнала «Мир искусства», редактором которого был Сергей Дягилев, обращают внимание организаторы. Куратор проекта, режиссер Александр Шумилин планирует непрерывный эксперимент, чтобы предъявить зрителям актуальные и новые формы театра. Своими идеями поделятся художники из Перми, Москвы, Новосибирска, Красноярска, Санкт-Петербурга, Будапешта, Парижа и Еревана.

Продажи билетов на основные мероприятия фестиваля начнутся 29 апреля.

По материалам сайта Дягилевского фестиваля и РБК

musicAeternaгоризонты ДДЯГИЛЕВСКИЙ ФЕСТИВАЛЬПермьТеодор Курентзис

В России

Все новости