В Эрмитаже пройдёт премьера спектакля «Стыд» от musicAeterna Dance

#

8, 9 и 10 марта в Главном штабе Эрмитажа пройдут премьерные показы пластического спектакля musicAeterna Dance «Стыд». Автором идеи и хореографом постановки выступила Анастасия Пешкова, главная роль отдана прима-балерине, заслуженной артистке России Дарье Павленко.

Хореограф и режиссер Анастасия Пешкова говорит: «Стыд — трудноуловимая вещь, а современному танцу как раз интересно проявлять скрытое. У стыда множество форм — в зависимости от культурного и религиозного контекста он проявляется по-разному, но его мерцающая природа остается неизменной. В нашем спектакле мне хотелось создать пространство, в котором зритель сможет внимательнее посмотреть на это ускользающее чувство и порефлексировать вместе с нами. Мы стремимся, чтобы внутри спектакля родилась мысль, что мы можем судить друг друга меньше. Это гуманистический спектакль», — рассказала Анастасия Пешкова .

«Стыд» — перформанс-исследование одного из самых мучительных и сложных чувств. Десять перформеров оказываются в ситуациях, где стыд мог бы взять верх над их чувствами, и методами пластического театра — через танец, текст и музыкальный импульс — ищут пути освобождения от разрушительного гнета этого чувства.

Музыку к спектаклю написал композитор-резидент musicAeterna и Дома Радио Кирилл Архипов. В современный электронный саунд вплетены испанские баллады XIII века. Бесконечное колесо жизней, полных стыда, вращается, как колесо лиры — средневекового инструмента со специфическим напряженным звучанием.

По материалам сайта:
https://muzlifemagazine.ru/musicaeterna-dance-predstavit-v-yermitazhe-premeru-sp/

musicaeterna danceанастасия пешковаглавный штаб эрмитажадарья павленкокирилл архиповсанкт-петербург

В России

Все новости