Саха театр представил премьеру спектакля «Прощание с Матерой»

#

Саха академический театр имени П. А. Ойунского в Якутске представил зрителям премьеру — «Прощание с Матерой» («Матера, бырастыы…») по повести Валентина Распутина в постановке народного артиста РФ, режиссера Андрея Борисова. Спектакль будут показывать 21-23 февраля.

Ранее Борисов уже ставил спектакль под данному произведению на московской сцене (МХАТ имени М. Горького) в 1989 году.

«Тогда я, оказывается, до глубины философии, до глубины масштаба проблем, которые поднимает это произведение, не дошел. И, работая с артистами Саха театра, у меня есть прекрасная возможность еще больше и еще глубже раскрыть проблемы и темы», — сообщил журналистам Борисов.

В постановке задействованы два актерских состава. «Это неслучайно, — признался Борисов. — Для меня очень важно, чтобы старшее поколение актеров показало уровень мастерства, показало академический театр. Это очень важно, поэтому в этом спектакле еще играет следующее поколение актеров, которые закончили Щепкинское театральное училище, второй состав. Мне важно, чтобы [они] прошли через великую русскую литературу, классику <…>, чтобы они вошли в эту атмосферу, с одной стороны, того времени, с другой стороны, сегодняшнюю атмосферу, в проблемы, темы сегодняшние».

Как он сам отметил, многое в событиях, описываемых в повести, перекликается с историей якутского поселка Туой-Хайа, затопленном в 1960-е годы при строительстве Вилюйской ГЭС, необходимой для разработки алмазных месторождений. Для создания Вилюйского водохранилища была затоплена часть территорий, в том числе поселок Туой-Хайа с населением в 500 человек.

Перевод на якутский осуществила Мария Докторова. Композитором выступил Руслан Мурсякаев. Сценографию создал Михаил Егоров, костюмы — Сардана Федотова. Как отмечают сами актеры, вопросы, раскрываемые в произведении Распутина, откликаются в людях и актуальны по сей день — это вечные вопросы отношений родителей и детей, влияния человека на экологию, развития техники, урбанизации и борьбы укладов жизни.

Саха академический театр имени П. А. Ойунского в Якутске представляет драматические произведения на якутском языке. Днем рождения театра считается 17 октября 1925 года, когда состоялась постановка спектакля «Злой дух» по комедии одного из основоположников якутской литературы Николая Неустроева.

По материалам сайта:
https://tass.ru/kultura/23208059

Андрей Борисовреспублика сахасаха академический театр имени п.а. ойунскогоякутия

В России

Все новости