Оперный режиссёр Юрий Александров отметил свой 75-летний юбилей

#

7 февраля в Камерном музыкальном театре «Санктъ-Петербургъ Опера» прошёл праздничный вечер, посвященный 75-летию режиссера, народного артиста России Юрия Александрова. Этим вечером также было отмечено 50-летие его творческой деятельности.

Все эти полвека с юбиляром творчески и дружески связан сценограф многих его спектаклей народный художник России Вячеслав Окунев.

«Все началось у нас с «Колокольчика» — мы поставили эту оперу Доницетти в Кировском театре, и с этого момента длится такой вот наш марафон. До сих пор Юрий мне интересен тем, что он не потух и всякий раз проявляет любопытство к тому, что делает. Он такой перпетуум-мобиле до сих пор! У него огромное количество названий, за которые он взялся впервые. Мы сделали «Ивана Грозного» Бизе, «Петра Первого» Доницетти, сейчас делаем «Ромео и Джульетту» Гуно. И каждый раз придумываем новую историю», — рассказал художник.

Созданный Александровым театр «Санктъ-Петербургъ Опера» стал настоящим культурным феноменом, его спектакли остаются глубоко традиционными и одновременно современными. За пять десятилетий он поставил в России и за рубежом более 250 спектаклей, а таже организовал в городе Международный фестиваль камерной оперы.

Его вклад в развитие отечественного искусства отмечен многочисленными наградами. Эта впечатляющая коллекция пополнилась недавно премией правительства РФ в области культуры за постановку мюзикла «Петр I» на сцене Санкт-Петербургского театра музыкальной комедии.

К юбиляру с поздравлениями обратился премьер-министр России Михаил Мишустин, отметив его новаторство и вызывающие восхищение у миллионов зрителей сценические решения.

«Новаторский подход, неожиданные сценические решения, современная интерпретация классических произведений воплотились в ваших уникальных постановках, которые неизменно становятся ярким музыкальным событием, вызывают восхищение у миллионов зрителей в стране и далеко за ее пределами», — говорится в послании председателя правительства. — «Желаю вам реализации всех намеченных планов, крепкого здоровья, счастья и благополучия».

По материалам сайта:
https://tass.ru/kultura/23075851
https://tass.ru/kultura/23078737

вячеслав окуневМихаил МишустинСанктъ-Петербургъ ОпераЮрий Александров

В России

Все новости