Зимний суриковский фестиваль искусств состоится с 12 по 24 января 2025 года. В программе запланировано более 40 мероприятий – экскурсии, выставки, концерты. Абсолютным новшеством программы должна статья новая подпольная экскурсия в доме Суриковых. Также все дни фестиваля будет курсировать автобус с символикой фестиваля, в котором можно услышать Серенаду для струнных Петра Чайковского.
«У нас в этот раз запланированы очень камерные форматы. Например, «Подпольная экскурсия» в музее-усадьбе художника. Впервые в истории мы впускаем посетителей в подпол дома, где родился и вырос Суриков. Изучив программу, каждый может найти что-то интересное по душе. Мы приглашаем всех прикоснуться к истории жизни и творчества В. И. Сурикова», – отметила руководитель главного управления культуры Любовь Сахарова.
На фестивале представлена обширная музыкальная программа. Так, 12 января в МКЗ имени И.В. Шпиллера состоится концерт-открытие с участием Красноярского камерного оркестра и московского саксофониста Никиты Зимина. В программе – концерт для саксофона и струнного оркестра Александра Глазунова, а также мировая премьера – концерт для саксофона «Потерянный мираж» Бориса Карякина. 16 января тот же оркестр выступит в Органном зале филармонии с музыкой композиторов-современников Сурикова: Чайковский, Аренский, Дворжак.
Завершится фестиваль 24 января церемонией возложения цветов к памятникам В.И. Сурикову в честь дня рождения художника. Вечером же в МКЗ пройдет концерт-закрытие с участием Красноярского камерного оркестра и Красноярского камерного хора, дирижёр — заслуженный артист РФ Владимир Беглецов (Санкт-Петербург).
Ознакомиться подробно с программой фестиваля можно здесь.
По материалам сайта:
https://www.admkrsk.ru/press/news/Pages/news.aspx?RecordID=25840