Юбилейный концерт Чувашского ансамбля песни и танца прошел в столице

17 апреля 2024 года в Москве состоялся концерт Чувашского государственного академического ансамбля песни и танца. В рамках гастрольного тура по городам России коллектив показал интересную концертную программу «За годом год, 100 лет успешно пройдены», посвященную вековому юбилею коллектива. Выступление на сцене Московского государственного академического театра «Русская песня» было организовано ФГБУК РОСКОНЦЕРТ в рамках федеральной программы «Мы – Россия» в соответствии с Всероссийским гастрольно-концертным планом Министерства культуры Российской Федерации.

Коллектив показал настоящий венок из национальных чувашских песен и танцев. Многие постановки основаны на знаниях, которые были собраны коллективом ансамбля в этнографических экспедициях. Своё сценическое воплощение в репертуаре нашли обряды, ритуалы и обычаи чувашской земли. Всю палитру народного искусства зрители смогли увидеть в известных номерах ансамбля. Это вокально-хореографическая сюита «Приезжайте в гости к нам», «Шупашкар», «Батыревские дроби» и многие другие.

Режиссёр-постановщик юбилейной программы Анна Ангарова решила уйти от привычного хронологического показа истории создания ансамбля и известных номеров, а подготовила целостную музыкально-драматическую историю с единым сюжетом. В одноактном хореографическом спектакле «Жива в преданьях древних сила» через легенду о Творце и его Музе авторы постановки поговорили о прошлом, настоящем и будущем.

«Когда мы готовили программу к 100-летнему юбилею, мы позволили себе немного отойти от канона и порассуждать о роли Художника, о роли его Музы, о том, как рождается вдохновение и откуда берется искра, которая вдохновляет нас на творчество. В сюжете мы оттолкнулись от того, что все идет от истоков и наших корней. Художник черпает все лучшее, что есть в народной культуре, и трансформирует в своем сознании, сохраняя традиции, выносит в будущие поколения. Поэтому мы обязаны передать молодежи те традиции, которые сохранял наш народ», – рассказала о программе режиссёр, лауреат Национальной и Всероссийской премий Союза театральных деятелей России Анна Ангарова.

От первого выступления до сегодняшних дней Чувашский академический ансамбль провёл более 15 тысяч выступлений, побывал в двадцати странах и в сотнях городов России. Но больших гастролей и сольного концерта в столице у коллектива не было уже давно. В этом году в рамках федеральной программы «Мы – Россия» у ансамбля появилась возможность выступить в семи городах: Нефтеюганске, Нижневартовске, Сургуте, Ханты-Мансийске, Перми, Москве, Нижнем Новгороде.

«Сегодня выступаем в Москве с сольным концертом, предыдущий именно сольный концерт был в 1995 году, почти тридцать лет назад, тогда ансамбль выступал в Зале Чайковского. Наш ансамбль не стоит на месте, мы постоянно привлекаем молодых артистов и передаем знания из поколения в поколение. Также мы стараемся привлекать молодую целевую аудиторию на наши концерты, просвещаем, знакомим с классикой, чтобы новые поколения не забывали свои истоки. В последние годы у молодежи возрос интерес именно к своим корням, к национальным костюмам, вышивкам, они стали интересоваться этническими особенностями. После этого гастрольного тура надеемся, что еще большее количество людей будет знакомо с нашим творчеством. Благодаря РОСКОНЦЕРТу мы можем проехать по России и показать свои постановки», – поделился заместитель директора Чувашского государственного академического ансамбля песни и танца Игорь Осипов.

В гастрольный тур в этом году отправились более 50 артистов прославленного коллектива. Для того, чтобы показать зрителям весь колорит праздничной программы, были придуманы яркие костюмы. У каждого артиста по 5 комплектов костюмов, для перевозки которых был организован отдельный транспорт.

Гостеприимной площадкой для выступления Чувашского коллектива стал Московский государственный академический театр «Русская песня», который также входит в число участников Всероссийского гастрольно-концертного плана Министерства культуры Российской Федерации. В скором времени московский театр также порадует своим мастерством зрителей нескольких российских городов.

Исполнительный директор Московского государственного академического театра «Русская песня» Андрей Раготис: «Сегодня мы рады приветствовать у себя в театре замечательный Чувашский государственный ансамбль с богатейшей историей. Такие интересные выступления и большие единые гастрольные программы показывают многообразие нашей многонациональной страны. Мы сами благодаря программе «Мы – Россия» и при организаторской помощи РОСКОНЦЕРТа совсем скоро, уже осенью, отправимся в большой гастрольный тур по нескольким городам. Это будут: Ижевск, Уфа, Тольятти, Курск, Самара и другие города. Мы покажем прекрасную программу, а также запланировали мастер-классы и концерты народной артистки России Надежды Георгиевны Бабкиной, которая является художественным руководителем и директором нашего театра. Эти гастрольные возможности дают нам силы двигаться дальше и помогают творческому обмену».

По материалам пресс-службы Министерства культуры

министерство культуры российской федерациимоскваросконцертчувашия

В России

Все новости