4 апреля завершился масштабный фестиваль «Гений места», который проходил на родине Н.А. Римского-Корсакова, в Тихвине. Фестиваль проходил при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.
Днем 4 апреля прошел камерный концерт в стенах Полковой церкви Государственного мемориального дома-музея Н. А. Римского-Корсакова. В концерте приняли участие солисты Мариинского театра — Екатерина Савинкова, Гамид Абдулов, Зинаида Царенко и Анатолий Михайлов. В их исполнении прозвучали романсы композиторы и фрагменты из его опер. Концертмейстер – Григорий Якерсон.
Вечером того же дня на сцене Дворца культуры им. Н. А. Римского-Корсакова выступил Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева. Они исполнили оркестровые и вокальные фрагменты из опер «Царская невеста», «Сказка о царе Салтане» и «Снегурочка», а также красочную симфоническую сюиту «Шехеразада».
«Тихвин является уникальным русским городом, древним. И мы считаем дни и часы, которые здесь проводим, для нас – драгоценными», – сказал художественный руководитель фестиваля Валерий Гергиев.
По материалам пресс-службы Мариинского театра