Фестиваль Дмитрия Шостаковича в Красноярском крае

С 27 января по 11 февраля 2024 года в Красноярском крае состоится Фестиваль Дмитрия Шостаковича, посвящённый творчеству легендарного советского композитора Дмитрия Дмитриевича Шостаковича и 80-летию полного снятия блокады Ленинграда.

Фестиваль стартует 27 января. В этот вечер в Большом зале Красноярской филармонии в исполнении Красноярского академического симфонического оркестра под управлением художественного руководителя и главного дирижёра Владимира Ланде прозвучит Симфония № 7 «Ленинградская» Д. Шостаковича.

«Музыка Дмитрия Шостаковича обладает уникальной особенностью. Она всегда актуальна! Во все времена, в любой эмоциональной ситуации, в любую эпоху. Эта музыка, обладая невероятной силой, укрепляет дух и очищает сознание»,

– отмечает Владимир Ланде.

28 января в Малом зале им. И. В. Шпиллера Красноярской филармонии выступит Государственный квартет имени Бородина. Прославленный коллектив исполнит квартеты Дмитрия Шостаковича – первый, третий и девятый.

1 февраля на сцене Малого зала им. И. В. Шпиллера выступит камерный оркестр «Дивертисмент» из Санкт-Петербурга под управлением художественного руководителя Ильи Иоффа. В первом отделении музыканты исполнят симфоническую картину М. Мусоргского «Ночь на Лысой горе» и Альтовую сонату Д. Шостаковича в версиях для струнного оркестра И. Иоффа.

Во втором отделении прозвучат Квартет № 8 Д. Шостаковича (версия для струнного оркестра Р. Баршая) и «Книга печали и радости» для двух скрипок, струнных и фортепиано Н. Хрущевой. Солистами выступят Илья Иофф (скрипка) и Лидия Коваленко (скрипка, альт).

Завершится красноярская программа фестиваля 3 февраля концертом Красноярского академического симфонического оркестра под управлением маэстро Владимира Ланде в Большом зале филармонии. Зрителям представят Джазовую сюиту № 2, Сюиту из балета «Болт» и Музыку к кинофильму «Овод» Д. Шостаковича.

Три концерта пройдут в городах Красноярского края: в Железногорске, Зеленогорске и  Дивногорске. Красноярский симфонический оркестр исполнит Джазовые и балетные сюиты (фрагменты) и Музыку к кинофильму «Овод» Д. Шостаковича.

В рамках фестиваля запланирована и просветительская программа. 1 февраля пройдёт лекторий по теме «Биоакустика». Его проведёт Алексей Барашкин – доцент кафедры звукорежиссуры Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения, ведущий звукорежиссер отдела мультимедийных технологий Санкт-Петербургской академической филармонии им. Д. Д. Шостаковича.

Также лекцию по теме «Шостакович и XXI век» проведёт Иосиф Генрихович Райскин – музыковед, историк музыки, музыкальный критик, главный редактор газеты «Мариинский театр», член Союза композиторов России, председатель секции критики и музыкознания Союза композиторов Санкт-Петербурга, почётный член Филармонического общества Санкт-Петербурга.

По материалам организаторов

Владимир Ландекрасноярсккрасноярская краевая филармонияфестиваль шостаковича:

В России

Все новости