Большой гала-концерт «Ночь Чайковского» состоится 27 августа в усадьбе «Демьяново» городского округа Клин Московской области. Художественным руководителем концерта выступит народный артист СССР, художественный руководитель фестиваля искусств П.И. Чайковского в Клину Юрий Башмет, сообщили ТАСС в Министерстве культуры и туризма Подмосковья.
«Старинная усадьба «Демьяново» 27 августа примет у себя впечатляющий своим масштабом гала-концерт «Ночь Чайковского». В программе концерта — музыка Петра Ильича Чайковского. Зрители увидят уникальное световое и визуальное шоу, которые создадут единую композицию постановки. В прошлом году концерт проходил как спецпроект в рамках VIII Международного фестиваля искусств П. И. Чайковского, в этом году мы приняли решение сделать мероприятие абсолютно самостоятельным, ведь в 2022 году его посетили более 10 тыс. человек», — привели в пресс-службе слова вице-губернатора Московской области Ирины Каклюгиной.
Солистами концерта станут лауреаты XVII Международного конкурса имени П.И. Чайковского. За дирижерским пультом Государственного симфонического оркестра «Новая Россия» — Башмет.
«В этом году при поддержке Президентского фонда культурных инициатив мы продолжим и даже расширим наш масштабный проект «Ночь Чайковского». Уже во второй раз состоится большой гала-концерт в усадьбе «Демьяново», и я очень рад, что в этом году публика услышит на концерте замечательных молодых солистов, Лауреатов только что прошедшего конкурса Чайковского. Я очень рад и горжусь тем, что наш концерт в Демьяново соберет лучших молодых музыкантов из разных стран мира», — отметил Башмет.
Гала-концерт состоится на Большой Поляне в усадьбе «Демьяново». Начало в 20:00. Вход на мероприятие свободный.
Источник: ТАСС
Фото: Елена Ромащенко