Фестиваль Чайковского в Клину

С 23 июня по 2 июля в Клину пройдет IX Международный фестиваль искусств П. И. Чайковского. Для ценителей классической музыки и поклонников великого композитора организаторы подготовили насыщенную культурную программу. В этом году на сцену выйдут Юрий Башмет, Ильдар Абдразаков, Денис Мацуев и артисты Большого театра, МХТ им. А.П. Чехова и Геликон-оперы.

Подробнее о мероприятии на пресс-конференции в ТАСС рассказали директор департамента государственной поддержки искусства и народного творчества Министерства культуры Российской Федерации Оксана Косарева, Министр культуры и туризма Московской области Василий Кузнецов, художественный руководитель фестиваля, народный артист СССР Юрий Башмет, генеральный директор Большого театра Владимир Урин, генеральный директор – художественный руководитель Театра «Геликон-опера», народный артист России Дмитрий Бертман и директор Государственного мемориального музыкального музея-заповедника П. И. Чайковского Игорь Корнилов.

Оксана Косарева отметила, что Международный фестиваль искусств П. И. Чайковского развивается вместе с городом.

«Мы все знаем Зальцбургский музыкальный фестиваль – ему понадобилось больше ста лет, чтобы достигнуть своих масштабов. А фестиваль в Клину всего за 9 лет стал институцией, которая помогает не только развитию музыкального искусства, но и развитию Московской области, той территории, где он проходит. Фестиваль растет и развивается. Точно так же растет и развивается сам город. У фестиваля есть свои почитатели, которые специально планируют поездки в Клин», – подчеркнула Оксана Косарева.

Она добавила, что важнейшую роль в развитии фестиваля сыграл Юрий Башмет, который стал его художественным руководителем в 2020 году.

«Под руководством маэстро Башмета каждый фестиваль стал событием со стройной программой и интереснейшей концепцией», – сказала Оксана Косарева.

Юрий Башмет признался, что гордится программой, которая будет представлена в этом году.

«Будем удивлять Чайковским. На сцену выйдут артисты Большого театра и Геликон-оперы. Выступит Денис Мацуев. МХТ имени А.П. Чехова представит спектакль «Истории любви», – рассказал художественный руководитель фестиваля.

«Большой театр впервые примет в фестивале и покажет знаменитый балет «Кармен-сюита», – рассказал Генеральный директор ГАБТ Владимир Урин.

Министр культуры и туризма Московской области Василий Кузнецов выразил уверенность, что зрители получат огромное удовольствие от программы – так же, как и исполнители.

В пресс-конференции также приняли участие директор Русского концертного агентства Дмитрий Гринченко, руководитель Национального открытого чемпионата творческих компетенций ArtMasters Борислав Володин и глава городского округа Клин Алена Сокольская.

Источник: Сайт Министерства культуры РФ

КлинМеждународный фестиваль искусствчайковский петр ильич

В России

Все новости