«Игорь Стравинский: Ораниенбаум — Мариинский театр»

С 17 по 25 июня в Санкт-Петербурге пройдет фестиваль «Игорь Стравинский: Ораниенбаум — Мариинский театр», приуроченный ко дню рождения композитора. В рамках фестиваля публика сможет познакомиться с богатым наследием Стравинского — опера, балет и симфонические программы будут широко представлены на всех сценах Мариинского театра, а также на родине композитора в Ораниенбауме.

Фестиваль откроется первой оперой композитора — 17 июня в 12:00 на новой сцене Мариинского театра прозвучит «Соловей», написанный на сюжет сказки Ханса Кристиана Андерсена о волшебном Китае. В дневной программе также балеты в хореографии Леонида Якобсона — миниатюра «Тройка» и «Блестящий дивертисмент», которые представят артисты Театра балета им. Л. Якобсона. Вечером, в 20:00, Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева исполнит яркую симфоническую программу, посвященную композитору.

В Концертном зале в этот день также пройдут два события. В 14:00 на сцену выйдет Страдивари-ансамбль Мариинского театра под руководством Лоренца Настурики-Гершовичи. Прославленный коллектив барочных струнных исполнит три сочинения Стравинского — «Аполлон Мусагет», Концерт для струнного оркестра и сюиту из балета «Пульчинелла». А в 18:00 зрители услышат шедевры вокальной музыки в исполнении солистов Мариинского театра.

Фестиваль «Игорь Стравинский: Ораниенбаум — Мариинский театр» подарит поклонникам балета целую серию вечеров с одноактными постановками на музыку композитора. Многие из них являются репертуарными редкостями в Мариинском. Так, 18 июня в 12:00 можно будет увидеть балет «Пульчинелла», который повторится в вечернем представлении вместе с «Симфонией в трех движениях» и «Поцелуем феи». 22 июня на новой сцене будут представлены знаменитые «Весна священная» и «Свадебка», программу дополнит «Симфония в трех движениях». На следующий день, 23 июня, на исторической сцене покажут классику репертуара — балеты «Петрушка» и «Жар-птица» (хореография Михаила Фокина), созданные Стравинским так же, как и «Весна священная», специально для Русских сезонов Дягилева. 21 июня вместе с «Петрушкой» и «Жар-птицей» зрители увидят «Рубины» — вторую часть балета «Драгоценности» в хореографии Джорджа Баланчина.

Гостей фестиваля также ждет еще один концерт Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева. Музыканты исполнят сочинения Стравинского 18 июня в Концертном зале Мариинского театра. А 25 июня в концертном исполнении прозвучит опера-оратория «Царь Эдип», относящаяся к неоклассическому периоду творчества композитора. Главные партии исполнят Александр Михайлов, Михаил Петренко и Екатерина Семенчук. За дирижерским пультом — Валерий Гергиев.

Источник: Сайт Министерства культуры РФ

Валерий Гергиевигорь стравинскиймариинский театр

В России

Все новости