Премьера балета «Катарсис Данте»

Премьера балета «Катарсис Данте» о жизни Данте Алигьери пройдет в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского 30 июня. Об этом сообщила пресс-секретарь театра Мария Устюгова.

В Красноярском театре оперы и балета пройдет мировая премьера балета современной хореографии «Катарсис Данте», посвященного жизни и творчеству величайшего поэта и философа Эпохи Возрождения Данте Алигьери. Музыкальный ряд спектакля состоит из 16 произведений современных композиторов, работающих в стиле электронной музыки и неоклассики. Так, в балете будет использована «Большая сарабанда» Георга Фридриха Генделя», — сообщила Устюгова.

Поставил спектакль выпускник Московской государственной академии хореографии, солист Большого театра, хореограф и педагог Никита Дмитриевский. Он выступил в качестве автора идеи, режиссера, хореографа, сценографа и художника по свету. «Жизнь, судьба и творчество поэта и философа Данте вдохновила на создание спектакля «Катарсис Данте». Моя творческая задача — создание сложного и яркого образа. Чтобы в финале зритель, как и Данте, смог пережить подлинный катарсис — духовное очищение и возвышение», — пояснил Дмитриевский.

Премьера спектакля пройдет 30 июня. Основные партии в постановке исполнят артисты Красноярского театра оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского.

Источник: ТАСС

данте алигьери

В России

Все новости