Новые голоса премьер

28-го мая 2023 года в концертном зале Дома Гоголя в Москве состоялся заключительный концерт II проекта-фестиваля хоровой музыки современных композиторов «Голоса премьер». Проект организован в 2022 году Марией Ивлиевой-Зиминой, художественным руководителем московского камерного хора «Эхос Нэос» (в переводе с греческого — «Новый глас»), существующего с 2015 года на базе  ГБУК г. Москвы КЦ «Зодчие».
Нынешний фестиваль был уже вторым. Благородная цель проекта – дать жизнь хоровым произведениям, по разным причинам не исполнявшимся ранее, и привлечь внимание к творчеству ныне живущих композиторов. В репертуаре хора в основном русская музыка различных жанров и эпох, а с современными композиторами «ЭХОС НЭОС» активно сотрудничает с 2016 года. Если в 1-м фестивале звучала музыка только московских авторов, то на этот раз география проекта простиралась от Владивостока до Риги, включая Иркутск, Москву, Тверь, Алексеевку, Казань, Архангельск…

Дом Гоголя – особое место в Москве, обладающее своей неповторимой атмосферой, в которую органично влилась энергетика интонаций и ритмов современной хоровой музыки в исполнении прекрасного коллектива. Главное ощущение от концерта у автора этих строк – необычайная духовность и человечность всех без исключения произведений, написанных в это непростое время нашими сверстниками. Символично название проекта, перекликающееся с названием коллектива: такие разные голоса композиторов, у каждого из которых свой музыкальный язык, звучали ясно и уверенно, консонируя друг с другом в хоровом воплощении главных ценностей – Жизни, Любви, Красоты…

Православная духовная музыка была представлена москвичами Денисом Тулузаковым, Елизаветой Анненковой-Черновой, Георгием Андриенко (Владивосток), Анной Коханой (Иркутск). Благородство интонаций, глубина смысла в сочетании с ясностью изложения, возвышенная духовность музыки наследников великих мастеров этого жанра  –  всё это оставило ощущение прикосновения к небесам… Остальные произведения, хотя и относились к жанру светской музыки, были полны такой щемящей искренности и чистоты (как и прекрасные поэтические первоисточники) и исполнены так талантливо, эмоционально и проникновенно, что хотелось задержать дыхание, чтобы не нарушить волшебство, творящееся в зале…

Следует отметить, насколько соответствовало исполнение музыке и словам каждого произведения – ведь образная сфера  и настроение были очень разными у всех композиторов. Трогательно прозвучала изысканная обработка русской народной песни «Соловьюшка» Михаила Симакова (Москва). Захватила драматизмом (при всей ёмкости и лаконичности выразительных средств) притча о материнской и сыновней любви «Двадцать дней и двадцать ночей» композитора из Москвы Александра Алейникова на стихи Бориса Лебедева. Светом и добротой отличался «Набросок пасхального утра» Христины Денисовой из г.Алексеевка на стихи Лидии Чарской. «Реквием» Антона Гафарова из Архангельска на стихи Ольги Фокиной мастерски затронул тему горькой судьбы российской глубинки. Изысканная хоровая миниатюра москвички Веры Зайцевой на стихи чилийской поэтессы Габриэлы Мистраль «Дай мне руку, начнём наш танец» пленила соответствием музыки поэтическому образу. Очень тонко и точно передана хором «Эхос Нэос» пронзительная печаль стихотворения «Селенье» Ф.Г.Лорки в переводе М.Цветаевой, положенного на музыку композитором Екатериной Шатровой из Казани. Философский смысл стихотворения Петра Климова «Я стать хочу не мраморным дворцом» открылся слушателям в произведении Маргариты Рыбниковой из Москвы. Макс Румский (Латвия-Австрия) написал замечательную вдохновенную оду солнцу, свету, жизни «Солнцем залитый мир» на стихи Марии Солеевой из Нижнего Новгорода, а также сам продирижировал исполнением. Необычно произведение Сергея Левина из Твери, несущее важнейший посыл последних лет – «Ce la faremo» («Мы справимся» ит.). Одна эта фраза, тонально варьируясь, повторяется многократно подобно молитве, раз от раза наполняясь крепнущей верой, любовью и силой. Это было чудесное, оптимистическое, дарующее надежду завершение концерта!

Мастерство и профессионализм, точность и выразительность жеста, знание партитур и понимание авторских замыслов – всё это о руководителе коллектива «Эхос Нэос» Марии Ивлиевой-Зиминой. Исполнение чуткого, тонко чувствующего, очень интеллигентного хора – выше всяческих похвал! Прекрасная солистка Екатерина Коломина и великолепный концертмейстер Наталия Бастатская также немало способствовали успеху заключительного концерта проекта-фестиваля «Голоса премьер».

Огромная благодарность всем создателям этого праздника за его замысел и блестящее воплощение! Дай Бог здоровья, счастья, вдохновения и творчества!

Композитор Екатерина Шатрова (Казань).

 

дом гоголямосквахоровая музыкаЭхос Нэос

В России

Все новости