Парад народных дирижёров

«Всероссийский парад дирижёров оркестров народных инструментов» открывается в Белгородской филармонии 17 мая. Проект проводится в Белгороде раз в два года. В параде принимают участие дирижёры профессиональных оркестров русских народных и национальных инструментов России, директора и управляющие коллективами, художественные руководители филармоний, солисты, народные артисты, заслуженные работники культуры, лауреаты всероссийских и международных конкурсов. Пройдут мастер-классы, круглые столы и концерты.
В программе парада выступление пианистки Екатерины Мечетиной и домристки Екатерины Мочаловой. Они исполнят сочинения Чайковского, Алябьева, Рахманинова, Цимбалиста, Подгайца. Гости услышат народную музыку и сочинения отечественных и зарубежных композиторов разных эпох в исполнении приглашённых артистов из разных городов России и солистов и ансамблей Белгородской филармонии.
20 мая состоится гала-концерт. Белгородский академический русский оркестр выступит под управлением трёх десятков дирижёров из России. В программе — произведения русской и зарубежной классики, обработки народных песен, сочинения современных авторов, импровизации, фантазии и попурри. Будут представлены как привычные и знакомые публике солирующие инструменты: баян, балалайка-контрабас, гусли звончатые, так и экзотические — бузуки, бандонеон, кавказская гармоника.
Событие состоится при поддержке Гранта «Общероссийского фонда культуры».
По материалам организаторов
белгородБелгородская филармонияВсероссийский парад дирижёров

В России

Все новости