Опера «Алеко» в День Рахманинова

Оперу «Алеко» исполнили в Новгородской областной филармонии им. А. С. Аренского музыканты из Великого Новгорода и Санкт-Петербурга. Концертное исполнение оперы прошло в рамках 53-го фестиваля «Русская музыка», который проходит в эти дни в Новгородской области, сообщили в Новгородском театрально-концертном агентстве.

«Это масштабный и грандиозный проект — концертное исполнение оперы «Алеко», которое объединило на одной сцене талантливых музыкантов из Великого Новгорода и Санкт-Петербурга. Для исполнения оперы совместно с камерным оркестром под управлением Льва Дунаева, солиста Новгородской филармонии Александра Маслова были приглашены академический хор Ленинградского государственного университета, вокалисты из Санкт-Петербурга, лауреаты международных конкурсов Дмитрий Мулярчик, Елизавета Михайлова, Павел Шнипов, Владислав Успенский и Екатерина Моисеева», — рассказали в театрально-концертном агентстве.

Как сообщил художественный руководитель и дирижер камерного оркестра Лев Дунаев, эта

опера выбрана не случайно. «Алеко» — первая опера Рахманинова, которую он написал в 19 лет в качестве дипломной работы в Московской консерватории.

«Алеко» — это шедевр, в котором каждая ария, каждый дуэт является кладезем уникального музыкального материала. При этом опера проста, проникновенна и доступна для понимания всем», — отметил Дунаев.

Одноактная опера Рахманинова «Алеко» была написана на либретто В. И. Немировича-Данченко, основанное на поэме А. С. Пушкина «Цыганы». Премьера состоялась в 1893 году в Большом театре. 

Источник: ТАСС

великий новгородНовгородская филармонияРахманинов сергей

В России

Все новости