Обменные гастроли

Чувашский государственный театр оперы и балета, ставший участником федеральной программы «Большие гастроли», впервые представит свои спектакли на Урале. С 14 по 16 апреля театр покажет в Новоуральске Свердловской области пять своих известных постановок, сообщил в среду, 29 марта в Уральском региональном центре исполняющий обязанности директора, художественный руководитель театра Андрей Попов.

«Начнем мы показы с нашего спектакля, премьера которого состоялась в ноябре 2022 года — «Ромео и Джульетта», затем мы покажем вечер современной хореографии — это «Кармина Бурана» Карла Орфа и «Симфонические танцы» Сергея Васильевича Рахманинова. Также мы восстановили к 90-летию Родиона Щедрина спектакль «Конек-Горбунок» на его замечательную музыку. И завершаем мы гастроли, наверное, самым любимым для зрителя спектаклем — «Дон Кихот», — сказал он.

Труппа театра в составе 50 человек выступит на площадке Новоуральского Театра музыки, драмы и комедии. Затем коллектив планирует представить свои спектакли в Нижнем Тагиле и Перми.

В конце весны — с 17 по 21 мая — с ответной программой из семи спектаклей в Чувашию приедет и новоуральский театр. «Мы со своей стороны постараемся удивить Чебоксары, потому что мы везем спектакли, которые являются нашей визитной карточкой, наши уникальные спектакли, которые созданы нашими авторами — их кроме как у нас, практически, невозможно увидеть нигде», — поделился директор новоуральского театра Андрей Костюшкин.

Также в сентябре — октябре пройдут обменные гастроли с Владикавказом — на них отправится новоуральский театр кукол «Сказ».

«Буквально через пару недель мы ждем гастроли на сцене драмтеатра московского Театра имени Пушкина — с 17 по 19 апреля. Наш камерный театр тоже принимает на гастроли Камерный театр Малыщицкого из Санкт-Петербурга — шесть спектаклей покажут питерцы с 13 по 20 апреля. «Театр ТРУ» выступит на площадке «Провинциальных танцев». Нижнетагильский театр драмы отправится в Кинешму, а кинешемский театр приедет в Нижний Тагил», — поделился заместитель министра культуры Свердловской области Сергей Радченко. 

Источник: ТАСС

На фото: Балет «Лебединое озеро» Чебоксарского театра оперы и балета

балетбольшие гастролиопераоперный театрчувашский театр оперы и балета

В России

Все новости