«Летучий голландец» в Пермской опере

На сцену Пермского театра оперы и балета после многолетнего перерыва возвращается музыка Рихарда Вагнера — продолжаются репетиции новой постановки оперы «Летучий голландец».

Спектакль, над которым работают режиссер Константин Богомолов, дирижер Филипп Чижевский и художница Лариса Ломакина, будет впервые представлен 1, 2, 4 и 5 апреля.

По имеющимся на сегодня данным, музыка Рихарда Вагнера впервые прозвучала на пермской сцене в 1972 году, когда под управлением дирижера Бориса Афанасьева состоялась премьера оперы «Лоэнгрин».

«Летучий голландец» возвраащлся в Пермский театр оперы и балета дважды: в 1994 году постановку оперы осуществили режиссер Георгий Исаакян и сценограф Дмитрий Черняков, в 2013 году концертное исполнение произведения провел дирижер Томас Зандерлинг.

В год 180-летия со дня мировой премьеры «Летучего голландца» над новой постановкой оперы вместе с командой молодых певцов работают режиссер Константин Богомолов, дирижер Филипп Чижевский и художница Лариса Ломакина.

Константин Богомолов, режиссер-постановщик:

— Когда в 2021 году, вскоре после премьеры «Кармен», мы обсуждали с театром продолжение сотрудничества, среди других названий я предложил «Летучего голландца». С одной стороны, очень хотелось поработать с музыкой Вагнера, а «Голландец» — самое адекватное, самое правильное для Пермской оперы название, идеально вписывающееся в объем сцены и зала.

Одновременно после «Кармен» было интересно сделать шаг в сторону русского репертуара — а Вагнер, как ни парадоксально, для меня самый русский из западных композиторов. Причем куда более русский, чем, например, тот же Чайковский с его европеизированностью, западничеством.

В «Голландце» впервые звучит та народная, национальная тема, из которой потом выйдет «Кольцо нибелунга» — ее-то и хотелось препарировать глубинным русским пространством.

Конечно, сам бог велел заниматься этим в центре страны, на пересечении Востока и Запада — в смысловой точке координат, которая была так важна для Вагнера.

Филипп Чижевский, дирижер-постановщик:

— Мне показалось важным рискнуть, исполнив глубокую, философскую, но такую горячечную, страстную партитуру с очень молодыми певцами.

Большинство из них дебютируют не только в «Голландце», но и в принципе в вагнеровском репертуаре: интересные по-человечески и по-музыкантски, сложные, рефлексирующие артисты, со своими внутренними спорами и противоречиями — а значит, я убежден, способные выдать ту экспрессию, на которую рассчитывал в 1841 году 28-летний Рихард Вагнер.

К премьере спектакля приурочен очередной цикл «Лаборатории современного зрителя» — публичной программы Пермского театра оперы и балета. Состав и формат событий «Лаборатории» поддерживает новаторский дух грядущей постановки. 23 марта в баре «Совесть» (Ленина, 44) пройдет DJ-лекция «Кабинет музыки: Вагнер» — Александр Рябин и Богдан Королек, два резидента Урал Оперы, встанут за диджейский пульт, чтобы в свободной форме играть музыку и рассказывать о ней.\

Гостям вечера будет предложено послушать как «Голландца», так и музыку, современную ему, поговорить о приключениях Рихарда Вагнера и капитане корабля, обреченном на вечные скитания в поисках любви. Плейлист, как обещают авторы, подбирается путем свободных ассоциаций вокруг определенной темы — этот жанр можно назвать академическим стендапом.

26 марта в культурном пространстве «Часовой завод» программный директор Пермской оперы Дмитрий Ренанский покажет фрагменты ключевых спектаклей мировой вагнерианы, обязательных к просмотру — и существенно расширяющих контекст восприятия премьеры «Летучего голландца» в Перми: от «Зигфрида» Йосси Вилера и Серджо Морабито и «Гибели богов» Петера Конвичного до «Парсифаля» Дмитрия Чернякова и «Лоэнгрина» Ханса Нойенфельса.

27 марта в Частной филармонии «Триумф» дирижер Пермского театра оперы и балета Иван Худяков-Веденяпин расскажет о «Летучем голландце» в контексте немецкой романтической оперы.

2 апреля в Частной филармонии «Триумф» Антон Гетьман проведет паблик-ток «Поверх барьеров. Театральная копродукция как художественная политика».

Директор театра Новая Опера расскажет об истории практики совместных постановок на зарубежной и отечественной сцене — а также о прецеденте, который создает «Летучий голландец» в Перми: спектакль Константина Богомолова станет первой совместной постановкой двух крупных отечественных музыкальных театров — Пермского театра оперы и балета и Новой Оперы.

По материалам организаторов

летучий голландец операПермский театр оперы и балетаПермьрихард вагнер

В России

Все новости