Михаил Мишустин провел церемонию вручения премий правительства в области культуры

Премьер-министр России Михаил Мишустин 24 марта провел церемонию вручения премий правительства в области культуры за 2022 год.

Глава кабинета министров отметил, что премий удостоены проекты из разных сфер — архитектуры, театрального и музыкального, изобразительного и циркового искусства.

«Ваши работы — не просто образец мастерства, они ценны тем, что развивают, объединяют, созидают, [они] одинаково интересны и нужны и взрослым, и, конечно, детям», — сказал премьер, обращаясь к лауреатам.

О лауреатах и их проектах

Всего присуждено семь наград — максимально возможное количество. Среди лауреатов — художественный руководитель Большого Московского цирка Аскольд Запашный. Он награжден как автор и режиссер-постановщик циркового спектакля «И100РИЯ». Мишустин отметил, что этот проект особенно ценен для детей, он открывает им «увлекательный мир, путешествия во времени сквозь эпохи».

Не менее интересен, по словам премьера, и проект «Большие гастроли», который формирует «культурное пространство, чтобы подарить зрителям возможность увидеть лучшие постановки и встретиться с любимыми актерами». Благодаря «Большим гастролям», заметил Мишустин, господдержку получил практически каждый российский творческий союз. В проекте, по его словам, поучаствовали уже десятки федеральных, региональных, детских, студенческих и зарубежных коллективов. За него премии удостоены гендиректор Росконцерта Андрей Малышев, начальник отдела гастрольных программ этого учреждения Владимир Черкасов и его заместитель Юлия Зайцева.

Премии также удостоен спектакль «Мертвые души» по поэме Николая Гоголя в инсценировке Михаила Булгакова, поставленный на сцене Малого театра. Лауреатами стали Алексей Дубровский — автор и постановщик спектакля, Алексей Фаддеев — исполнитель роли Чичикова, Мария Утробина — соавтор и художник-постановщик. Поздравляя их, премьер назвал постановку ярким событием в мире театра.

Гендиректору петербургского Театра-фестиваля «Балтийский дом» Сергею Шубу вручили награду за проект по сохранению и пропаганде русской культуры и театрального искусства за рубежом «Ассоциация деятелей русских театров зарубежья». Мишустин обратил внимание, что они популяризуют русские традиции за границей, «несмотря на запреты и ограничения». «По-прежнему проводят там образовательные мероприятия, оказывают им нужную поддержку», — перечислил заслуги проекта глава кабмина.

Премьер напомнил, что прошлый год был объявлен президентом РФ Владимиром Путиным Годом культурного наследия народов России. «Мне особенно приятно отметить, что среди наших лауреатов сегодня — Илья Петренко, главный дирижер оркестра народных инструментов Республики Ингушетия. Автор проекта, который представляет одну из граней бесконечно многообразной культуры российских регионов», — пояснил председатель правительства. Петренко удостоен премии за создание в Ингушетии первого профессионального оркестра народных инструментов и национальной вокально-инструментальной программы «Бека пандар, ека оаз» («Играй гармонь, звучи мой голос»).

Еще одним лауреатом стал народный художник РФ Виктор Глухов. Он награжден за серию персональных выставок из цикла «Детство». Как считает Мишустин, создаваемые Глуховым живописные образы — «словно воспоминания взрослых о детских мечтах, о праздниках, об игрушках». Отдельно премьер поблагодарил и специалистов, которые сохранили и отреставрировали «шедевр русского зодчества» — Церковь Преображения Господня (1714 года постройки), она расположена в музее-заповеднике «Кижи» (Карелия). Премию получили Андрей Ковальчук, Алексей Чусов и Игорь Гашков. «Огромная реставрационная работа, которую вы проделали, не имеет аналогов в мире. И во многом благодаря вам теперь все смогут увидеть уникальный памятник. Этого события ждали 40 лет», — оценил их труд глава кабмина.

Подводя итог, Мишустин обратился ко всем присутствующим. «О ваших достижениях и работах можно говорить очень долго. Они обогащают внутренний мир, дарят людям новые впечатления, эмоциональную поддержку, вдохновение, помогают воспитывать художественный вкус, побуждать лучшие человеческие качества, открывают богатство нашей культуры всему миру. Искренне благодарю вас за труд, за талант, за душевные силы и знания», — заключил премьер.

О мероприятии

Мероприятие проходит в Зале наград Дома правительства РФ. Участие в нем также принимает вице-премьер Татьяна Голикова.

Согласно положению, ежегодно присуждается до семи премий — по 3 млн рублей каждая. Ими награждают творческих работников и деятелей культуры, в том числе за создание талантливого, отличающегося новизной и оригинальностью произведения или проекта в сферах кино, театра, музыкального искусства, эстрады и цирка, хореографии, народного и декоративно-прикладного творчества, художественной литературы, библиотечного и музейного дела, изобразительного искусства, дизайна и архитектуры. Работа автора должна получить общественное признание и вносить значительный вклад в развитие культуры РФ.

Еще одно основание — реализация просветительского проекта в области культуры (программы или проекта в сфере библиотечного дела, музейной деятельности, художественного образования, искусствоведческой науки и культурологии, сохранения объектов культурного наследия, сохранения и развития национальных культур). Также премию присуждают за создание для детей и юношества наиболее талантливых, отличающихся новизной и оригинальностью творческих проектов или произведений в области литературы, телевидения и радио, кинематографии, изобразительного и музыкального искусства.

Авторский коллектив каждой работы должен быть не более трех человек, в него могут входить только внесшие наиболее весомый творческий вклад. Денежная часть премии распределяется между ними в равных долях. Диплом лауреата, почетный знак и удостоверение к нему вручаются каждому из награждаемых. 

Источник: ТАСС

Михаил МишустинМихаил Мишустин вручилПремии Правительства Российской Федерации в области культуры

В России

Все новости