К 250-летию Большого «Борис Годунов» прозвучит на Соборной площади Кремля

Государственный академический Большой театр России (ГАБТ) представит в 2025 году в рамках мероприятий, приуроченных к празднованию своего 250-летия, оперу «Борис Годунов» на Соборной площади Кремля. Об этом сообщил в среду гендиректор театра Владимир Урин на заседании организационного комитета по подготовке и проведению празднования юбилея.

Празднование 250-летия Государственного академического Большого театра России состоится в 2025-2026 годах в соответствии с указом президента РФ.

«Мы получили благословение патриарха. На Соборной площади Кремля в 2025 году, в июле, мы покажем «Бориса Годунова». Предварительные переговоры с администрацией президента [РФ] состоялись, мы получили добро», — сказал Урин.

Он добавил, что также пройдут три юбилейных гала-концерта: один — балетный, один — оперный и заключительный — 28 марта 2026 года — оперно-балетный.

Также, как сообщил Урин, в Манеже с января по март 2026 года планируется провести выставку под рабочим названием «250 шедевров Большого театра». В экспозиции организаторы надеются отразить историю самого здания ГАБТ, его связь с историей страны, один из блоков будет посвящен лучшим спектаклям театра. Кроме того, там могут установить сцену для выступлений артистов.

Для показа в разных городах страны будет организована передвижная выставка. «Мы сделаем передвижную выставку, которая поедет по российским городам», — сказал Урин, не назвав точной даты показов в регионах этой экспозиции. Такая передвижная выставка, как предусматривает проект плана юбилейных мероприятий, будет посвящена истории и современности Большого театра.

Конференция и гастроли

К юбилею будет приурочена научно-практическая конференция, на которой в том числе обсудят вклад ГАБТ в мировую культуру. Также будет издана энциклопедия Большого театра в трех томах, в каждый из которых включат более 1,5 тыс. изображений. Урин предложил установить памятные доски на домах выдающихся театральных деятелей.

«Мы мечтаем о создании многосерийного документального фильма об истории Большого театра», — добавил гендиректор. Кроме того, запланирована съемка значимых спектаклей ГАБТ: трех оперных и трех балетных, а также показ архивных постановок.

В театре рассчитывают на создание памятного знака «Большой театр России. 250 лет» и выпуск юбилейной монеты, посвященной этой дате.

Кроме того, театр в период с 2024 по 2026 год в рамках празднования юбилея и в рамках программы «Большие гастроли» покажет свои постановки в Екатеринбурге, Красноярске, Новосибирске, Самаре, Санкт-Петербурге. «Мы провели предварительные переговоры. И 2024 год — Новосибирск, Красноярск, 2025 год — Санкт-Петербург, Екатеринбург, в мае 2026-го — Самара — особый город для нас, город, где Большой театр был во время эвакуации», — сообщил Урин. 

Источник: ТАСС

большой театр россииборис годуноввладимир уринМосковский кремль

В России

Все новости