«Солнечный круг» прошел в Сызрани

По многолетней традиции в конце февраля в приволжском городе Сызрань Самарской области, на родине выдающегося советского композитора Аркадия Островского, прошел заключительный этап Всероссийского открытого детского фестиваля патриотической песни «Солнечный круг», носящего его имя.

В рамках фестиваля состоялись концертные программы, мастер-классы и презентации проектов по различным аспектам художественного творчества, музыкального и вокального исполнительства, выставка работ юных художников. Гостями фестиваля стали театр фортепианной импровизации «ИМПРОВИЗ РОЯЛЬ» ДШИ г. Казани и Детский хор «Преображение».

Образовательная программа фестиваля «Педагог не звание – педагог призвание» была посвящена объявленному в России Году педагога и наставника.

В фестивале и образовательной программе было представлено более 700 участников и 53 образовательных учреждения из Самарского региона, Москвы, Казани, Санкт-Петербурга, Краснодара, Пензенской, Свердловской областей и других регионов страны, в том числе ДМШ №1 им. Н. Леонтовича г. Донецка ДНР.

На пленарных заседаниях с докладами выступили: зам председателя СКР, народный артист РФ М.Г. Левянт; зав. кафедрой теории музыки и композиции Казанской государственной консерватории им. М.Г. Жиганова, профессор А.Л. Маклыгин; главный редактор портала для ДШИ РФ лауреат президентской программы «Дети России» И.Е. Домогацкая; композитор М.И. Славкин и др.

Фестиваль завершился гала-концертом «Пусть всегда будет солнце» с участием лауреатов прошлых лет.

Источник: Союз композиторов России

левянт марксолнечный кругсоюз композиторов россиисызрань

В России

Все новости