31-я «Музыкальная весна»

Международный музыкальный фестиваль для детей и юношества «Музыкальная весна» в 31-й раз открылся в Калининграде. Он начался концертной программой «Учитель и ученик», сообщили в пресс-службе областной филармонии им. Е. Ф. Светланова, которая выступает организатором фестиваля при поддержке регионального министерства по культуре и туризму.

Указом президента России Владимира Путина 2023 год объявлен в стране Годом педагога и наставника.

«Открытие нашего нынешнего фестиваля программой «Учитель и ученик», воплощающей идею преемственности поколений, символично и значимо», — сказала представитель пресс-службы.

Участники фестиваля

Собеседница агентства отметила, что главный участник концерта-открытия саксофонист Сергей Колесов — лауреат многочисленных международных и российских конкурсов, музыкант, входящий в элиту мирового саксофона, преподает в Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова. С педагогом, профессором Колесовым на калининградской сцене выступили его талантливый ученик Семен Такмаков — обладатель диплома первой степени Международного конкурса «Санкт-Петербургские Ассамблеи искусств — 2022», а также скрипачка Валентина Сушко — лауреат всероссийских и международных конкурсов, студентка Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского. В их исполнении, в сопровождении камерного оркестра Калининградской филармонии под управлением заслуженного артиста России Александра Андреева, который был педагогом Сушко, прозвучали произведения композиторов разных стран и эпох — Эрнста Шоссона, Роберто Молинелли, Жан-Батиста Синжеле, Астора Пьяццоллы, Артуро Маркеса.

калининградМузыкальная весна фестиваль

В России

Все новости