«Русская музыка» в Великом Новгороде

Академический большой хор «Мастера хорового пения» открыл фестиваль искусств «Русская музыка» в Великом Новгороде на сцене областной филармонии имени А.С. Аренского 10 марта.

«Хоровое искусство — одно из направлений классического искусства, поэтому мы решили начать фестиваль именно с него», — пояснил генеральный директор Новгородского театрально-концертного агентства Василий Ян. «Мастера хорового пения» выступают на ведущих площадках России и за рубежом, художественный руководитель и главный дирижер — народный артист России Лев Конторович.

Коллектив выступил с программой «Шедевры хоровой музыки». Кроме того, в рамках открытия прозвучала духовная музыка, русские народные песни, композиции Сергея Рахманинова, Петра Чайковского, Иоганна Себастиана Баха.

«Важно понимать, что, хоть фестиваль и называется «Русская музыка», но это не только фестиваль музыки, это фестиваль искусств. Это и хореография, и балеты, и оперы», — отметил Ян. По его словам, мероприятие растянуто на месяц и посвящено 150-летию со дня рождения Рахманинова. Поэтому каждый коллектив исполнит отдельные произведения композитора.

В этом году в мероприятии принимают участие 10 коллективов, среди них участники не только из России, но и театральный проект из Белоруссии, который представит музыкальную трагикомедию «Вишневый sad».

Самым масштабным событием фестиваля станет выступление симфонического оркестра Луганска и камерного оркестра Новгородской областной филармонии. Помимо этого, в программе заявлены большой концерт виртуозного балалаечника Алексея Архиповского, джаз-бэнд имени Олега Лундстрема, выступление ансамбля «Березка», опера Рахманинова «Алеко». 

Источник: ТАСС

великий новгородрусская музыка

В России

Все новости