БСО к 150 летию Рахманинова

Большой симфонический оркестр им. П. И. Чайковского (БСО) под управлением народного артиста СССР Владимира Федосеева отметит 150-летие со дня рождения композитора Сергея Рахманинова концертами в разных городах России. Они пройдут 12 марта (Москва), 27 марта (Санкт-Петербург) и 1 апреля (Тамбов), сообщила в пятницу пресс-служба оркестра.

«В преддверии 150-летия со дня рождения композитора, 12 марта в Концертном зале имени П. И. Чайковского (Москва) оркестром будет представлена программа «Рахманинов. Письма к тебе…», — говорится в сообщении. — Сквозной темой концерта будут рахманиновские размышления о России как до отъезда за рубеж, так и в период эмиграции. Прозвучат «Вокализ», Концерт для фортепиано с оркестром № 2 до минор, Симфония № 3 ля минор Рахманинова». Также актер Егор Бероев прочитает письма композитора.

27 марта Федосеев и БСО выступят в Санкт-Петербургской филармонии на открытии фестиваля русской музыки XIX-XXI веков «Рахманинов и (не) его время». Публика услышит «Симфонические танцы» Рахманинова и Сюиту из балета «Ромео и Джульетта» Прокофьева. 1 апреля, в день рождения композитора, коллектив под управлением Федосеева даст концерт в Тамбовском драматическом театре на открытии Международного музыкального фестиваля имени Рахманинова. «В качестве солиста с БСО выступит художественный руководитель фестиваля Николай Луганский, сотрудничество которого с Владимиром Федосеевым и оркестром началось 30 лет назад», — рассказали в пресс-службе.

Сергей Рахманинов (1873-1943) родился в дворянской семье. Консерваторское образование получил в Петербурге и Москве, в годы учебы сочинил несколько произведений, в том числе романс «В молчаньи ночи тайной». Первый концерт для фортепиано с оркестром и одноактную оперу «Алеко» на либретто Немировича-Данченко по поэме Пушкина «Цыганы». С 1900 года концертировал как пианист и дирижер в России и за рубежом, участвовал в деятельности Русского музыкального общества, Российского музыкального издательства. 

Источник: ТАСС

Большой симфонический оркестрбсоРахманинов сергей

В России

Все новости