К 90-летию Альфреда Шнитке

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил создать на федеральном уровне оргкомитет по подготовке празднования 90-летия со дня рождения композитора Альфреда Шнитке (1934-1998). Об этом сообщила в понедельник пресс-служба Госдумы.

«Это знаковое событие в рамках нашей страны. Со своей стороны буду обращаться в правительство Российской Федерации, чтобы был создан оргкомитет по празднованию 90-летия со дня рождения Альфреда Шнитке. Необходимо сделать все для того, чтобы как можно больше людей соприкоснулись с творческим наследием композитора Шнитке, нашего земляка», — процитировала пресс-служба Володина.

Юбилей композитора будут отмечать в ноябре 2024 года.

Альфред Шнитке родился 24 ноября 1934 года в Энгельсе Саратовской области. В 1997 году он стал почетным гражданином города. Шнитке является автором оперы «Одиннадцатая заповедь», балета «Лабиринты», оркестровых пьес, музыки для кинофильмов «Вызываем огонь на себя», «Белорусский вокзал» и других сочинений. Признан одним из символов советского музыкального авангарда.

С 2001 года областная филармония в Саратове — одна из ведущих концертных организаций России — носит имя Альфреда Шнитке, а с 2003 года — и музыкально-эстетический лицей в Энгельсе. Музыка Шнитке звучала на церемонии закрытия Олимпийских игр 2014 года в Сочи. 

Источник: ТАСС

альфред шниткесаратовсоветский авангард

В России

Все новости