Премьера оперы «Кави-Сарвар»

11 февраля в Казани в рамках VIII ФЕСТИВАЛЯ ТАТАРСКОЙ МУЗЫКИ ИМ. НАЗИБА ЖИГАНОВА «МИРАС», в исполнении Государственного академического симфонического оркестра Республики Татарстан, художественный руководитель Александр Сладковский, Государственного камерного хора Республики Татарстан, с триумфом прошла концертная премьера оперы «Кави-Сарвар»: музыка Миляуши Хайруллиной, либретто Айдара Ахмадиева, дирижер-постановщик Айрат Кашаев, режиссер-постановщик Ильгиз Зайниев, художник Сергей Скоморохов, художник по свету Софья Ларина, концертмейстер Анна Фунтикова, главный концертмейстер Алсу Барышникова.

Солисты: Артур и Эльза Исламовы, Миляуша Таминдарова, Денис Хан-Баба, Рустам Асаев, Любовь Добрынина, Илюса Хузина, Айсылу Нуруллина, Карим Галиев, Айгуль Гардисламова, Сюмбель Киямова, Ирек Фаттахов, Иркен Мустафин, Ильгиз Мухутдинов, Алсу Идрисова, Руслан Закиров, Дмитрий Босов, Руслан Габбасов.

Зал стоя аплодировал создателям и исполнителям оперы, отозвавшись на мощную волну молодого и сильного таланта, невероятного энтузиазма и слаженного творческого ансамбля.

Концертное прочтение оказалось удивительно атмосферным и ярким по визуальному воздействию, несмотря на минималистичность оформления: ни у кого у слушателей не возникло диссонанса в восприятии почти документального действа.

Исполнение оперы о непобедимой любви не вождей, не лидеров, не героев, а двух хрупких интеллигентов, их стойкости, гуманности и высокой духовности, которые не способны сломать неожиданные жестокие испытания, приковало внимание зала. Это был редкий случай, когда зрители стали частью действия, чутко и ежеминутно реагируя на происходящее на сцене.

Эмоциональное напряжение, нарастающее по мере последовательного и непрерывного, без пауз и лирических отступлений, развития сюжета и отпустившее только в счастливом конце, ввергло зрителей в желанный катарсис, перешедший в овации.

Музыка оперы насыщенная драматизмом и богатая мелодизмом, являла собой некую психологическую матрицу участников событий, создавая идентичную интонационную среду для вокальных и речетативных эпизодов. При всей музыкальной художественной детализации образов и захватывающего сюжета на сцене, не оставляло ощущение соприкосновения с удивительно цельным, огромным и прекрасным музыкальным сочинением, переливающимся невероятными, несколько мрачноватыми, но свежими интонационными красками.

Опера стала ярким событием фестиваля «МИРАС», обозначив совершенно новый уровень творчества, мышления, сотрудничества, амбициозности, мастерства, профессионализма создателей спектакля.

Зульфия Асадуллина

На фото: Композитор Миляуша Хайруллина

Айрат КашаевАхмадиев АйдарКави-СарварказаньМиляуша Хайруллинамирас фестивальопера

В России

Все новости