В Филармонии имени Шостаковича повторят программу концерта 27 января 1944 года

Ко дню снятия блокады Ленинграда

Филармония имени Дмитрия Шостаковича Санкт-Петербурга в День полного освобождения Ленинграда от вражеской блокады повторит программу концерта, прошедшего здесь 27 января 1944 года. Этот вечер войдет в цикл концертов «Филармония от «Сотворения мира», воссоздающий памятные события в летописи этой концертной организации России.

«Годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады Филармония отметит исполнением программы, которая прозвучала в тот важнейший день в Большом зале. За пультом Оркестра Ленинградского радиокомитета (ныне — Академический симфонический оркестр Филармонии) стоял Карл Элиасберг. За полтора года до этого коллектив и дирижер стали авторами знаменитой блокадной премьеры Седьмой («Ленинградской») симфонии Шостаковича», — рассказали в пресс-службе Филармонии.

В день снятия блокады музыканты исполнили торжественную увертюру «1812 год» Петра Ильича Чайковского, миниатюры и фрагменты из опер Михаила Глинки, Жоржа Бизе, Иоганна Штрауса (сына). Вошла в программу и танцевальная пьеса «Малагуэнья» немецкого композитора Морица Мошковского.

В праздничный день программу исполнит тот же самый коллектив. Концерт проведет музыкальный руководитель и главный дирижер Михайловского театра Александр Соловьев.

Накануне этого события был запущен большой историко-научный проект «Военная летопись Филармонии». В течение трех лет в содружестве с Санкт-Петербургским институтом истории РАН намечено изучить и отреставрировать более 700 афиш военного времени. Завершить эту работу намечено в год 80-летия Великой Победы. 

Источник: ТАСС

блокада ленинградаленинградская блокадасанкт-петербургФилармония имени Дмитрия Шостаковича

В России

Все новости