Osterfestspiele Salzburg — Зальцбургский Пасхальный фестиваль 2023

Фестивальная программа 1 — 10 апреля 2023 года

В этом году на Пасхальном фестивале в Зальцбурге выступает капельмейстер Андрис Нельсонс с Лейпцигским оркестром Гевандхауза. Центральное место занимает музыка уроженца Лейпцига Рихарда Вагнера. Театр „Фельзенрайтшуле“ предлагает новую постановку Ромео Кастелуччи по опере „Тангейзер“ и премьеру балетного спектакля „Мечты“ в хореографии Эмануэля Гата. В программе фестиваля стоят оркестровые, хоровые и камерные концерты, а также полемика с электронной музыкой в рамках Зальцбургского Пасхального фестиваля, которую представляет один из важнейших исполнителей электронной музыки нашего времени — Вестбам.

История Зальцбургского Пасхального фестиваля

Зальцбургский Пасхальный фестиваль был основан Гербертом фон Караяном в 1967 году в качестве дополнения к Зальцбургскому Летнему фестивалю и за стремительно короткое время снискал себе славу одного из эксклюзивных и блистательных в художественном плане фестивалей в мире.
Главной идеей Герберта фон Караяна при основании Пасхального фестиваля было желание развить в Зальцбурге фестивальное начало, причём Пасхальный фестиваль ни в коей мере не рассматривался как „отросток“ Летнего фестиваля, а как культурное событие с индивидуальным стилем. Это можно было осуществить благодаря выдающимся режиссёрам, замечательным исполнителям и впечатляющим оперным постановкам.

Источник: https://www.salzburg.info/

На фото: Герберт фон Караян (из открытых источников)

Osterfestspiele SalzburgГерберт фон Караян

В России

Все новости