Новый симфонический оркестр выступил под управлением дирижера Большого театра России Айрата Кашаева

Концерт «Старый Новый год с симфоническим оркестром» стал первым ярчайшим музыкальным событием наступившего года в Липецке.

В этот вечер звучали самые известные и любимые произведения — фрагменты из балетов Чайковского «Щелкунчик» и «Лебединое озеро», «Монтекки и Капулетти» из балета «Ромео и Джульетта» Прокофьева, «Ария» и «Шутка» Баха, «Зима» Вивальди, «Танец с саблями» из балета «Гаянэ» Хачатуряна, фрагменты из оперетты «Летучая мышь» Штрауса и другие шедевры мировой классической музыки.

По словам маэстро Айрата Кашаева, у музыкантов всего мира существует традиция отмечать Старый Новый год большими концертами симфонических оркестров. Для совсем недавно созданного оркестра Липецкой государственной филармонии этот концерт стал своего рода экзаменом, который, судя по восторженным отзывам гостей, музыканты выдержали с честью.

Это один из самых молодых симфонических оркестров России — он был создан в сентябре 2022 года по инициативе и при содействии Правительства Липецкой области. Основу коллектива составили музыканты уже существующего в Липецке камерного оркестра, еще 15 оркестрантов из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Воронежа, Тамбова, Ижевска и других городов прошли конкурсный отбор. На средства областного бюджета были приобретены новые инструменты высокого профессионального уровня.

— Эта программа была немного «не по росту» нашему еще совсем юному симфоническому оркестру, и я очень рада, что он с ней справился,

— рассказала директор Липецкой филармонии Любовь Пличко.

— Было видно счастье в глазах музыкантов, а это, наряду с горячим откликом у публики, для меня главный показатель того, что концерт состоялся.

Безусловно, огромную роль сыграло приглашение столичных маэстро для работы с коллективом в этом сезоне. К  концерту на Старый Новый год с оркестром программу подготовил дирижер Большого театра России Айрат Кашаев. Он давно сотрудничает с Липецкой филармонией, поэтому новорожденный коллектив был доверен его рукам и музыкальной интуиции.

Требовательный и необычайно чуткий к малейшему отступлению от намеченной линии, он с первой же репетиции задал очень высокую планку и неутомимо добивался идеального звучания. И, по признанию самих музыкантов, все было не напрасно.

— Айрат Рустемович предложил свое прочтение Па-де-де из балета «Щелкунчик», не такое, к которому мы привыкли,

— призналась концертмейстер и художественный руководитель оркестра Татьяна Левитина.

— Он не просто объяснил свое видение, а заразил им — и действительно, музыка проникала в тебя, будто заползая в душу, и производила там настоящий переворот. Коллеги-музыканты, побывавшие на концерте, признавались, что у них в глазах стояли слезы.

Сам маэстро в этот вечер управлял не только оркестром, но и публикой, которая с восторгом внимала каждому его движению.

— Это прекрасно: в Липецке появился коллектив, который может давать такие концерты, исполнять программы с лучшими солистами и дирижерами!

— поделился Айрат Кашаев.

— Я поздравляю город с этим приобретением, поздравляю филармонию и лично директора Любовь Николаевну Пличко. То движение, которое затевает Липецкая филармония — самое верное: в направлении академической, классической и современной музыки, чтобы люди могли приходить на эти концерты и быть вместе со всем миром. Скажите, что может объединять нас больше, чем музыка?

Пресс-секретарь Липецкой государственной филармонии Юлия Кондратьева

Фото: Айрат Кашаев, автор Андрей Дитятин

Айрат КашаевлипецкЛипецкая государственная филармония

В России

Все новости