Красноярск: «Словцов. Постскриптум»

С 21 января по 16 апреля 2023 года на сцене Красноярского театра оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского пройдет Всероссийский оперный фестиваль «Словцов. Постскриптум».

Красноярский театр оперы и балета представит две контрастные премьеры в постановке Сергея Новикова. 21 января – оперу Чайковского «Опричник», 28 января – оперу-буффа Оффенбаха «Синяя борода».

Премьерой «Опричника» 21 и 22 января откроется проходящий в театре Всероссийский оперный фестиваль «Словцов. Постскриптум» (21 января – 16 апреля 2023). Режиссер постановки – Сергей Новиков. Музыкальный руководитель и дирижер – Филипп Селиванов, лауреат Международного конкурса пианистов, композиторов и дирижеров им. С. В. Рахманинова (Москва, 2022), в 2020 дебютировал в московском театре «Геликон-опера» с премьерой спектакля «Туда и обратно» на музыку Пауля Хиндемита, в том же году стал штатным дирижером «Геликона».

Филипп СЕЛИВАНОВ: «Летом в Клину проходил традиционный фестиваль искусств имени Чайковского, для которого мы делали концерт “Планета Чайковского” вместе с режиссером Сергеем Новиковым. В программу концерта вошла, в том числе, сцена клятвы из оперы “Опричник” – один из самых ярких и драматичных эпизодов этого произведения. Именно тогда Сергей Геннадьевич предложил поставить оперу в Красноярске в полном формате. Я принял предложение – люблю Чайковского, и мне интересен город Красноярск и Красноярский театр оперы и балета. Работать в новом месте всегда очень увлекательно и волнительно, в каждом театре свой подход».

28 и 29 января – премьера оперы-буффа «Синяя Борода» Жака Оффенбаха в режиссуре Сергея Новикова. Музыкальный руководитель и дирижер – Александр Юдасин. Как и всегда у Оффенбаха, содержание зловещей сказки пародийно переосмыслено: герцог Синяя Борода поет буфонные куплеты и болеро («Я на той неделе с нею вновь прибегнул к Гименею»), вместо убийства – канкан.

«В красноярской постановке опера-буффа превращена в романтическую комедию, скроенную по лекалам киношлягеров с героинями Джулии Робертс. По мнению постановщиков, такой эксперимент может позволить себе только театр, обладающий ансамблем не просто вокалистов, но и молодых певцов-актеров. Красноярский оперный как раз может радовать зрителей исполнением спектаклей с таким редким для оперных домов не только в России, но и в мире, составом солистов». (Описание спектакля на сайте театра)

Источник: https://muzobozrenie.ru/

красноярскКрасноярский театр оперы и балетаОпричник чайковского

В России

Все новости