Оркестр musicAeterna в Красноярской филармонии

Оркестр musicAeterna под управлением Теодора Курентзиса выступит в Красноярской филармонии с 25 по 27 февраля.

Один из самых востребованных российских коллективов впервые даст три концерта подряд в Красноярске. В программе прозвучат произведения Дмитрия Шостаковича, Рихарда Вагнера и Петра Чайковского.

Теодор Курентзис — основатель и художественный руководитель оркестра и хора musicAeterna, главный дирижер Симфонического оркестра Юго-Западного радио Германии, создатель и художественный руководитель международного оркестра Utopia.

Как дирижер-постановщик он сотрудничает с ведущими режиссерами мира и крупнейшими оперными театрами Европы и России.

25 февраля в Органном зале Красноярской филармонии солисты оркестра musicAeterna исполнят Струнные квартеты №7, №10 и №13 Дмитрия Шостаковича. Еще со времен венских классиков квартеты принято считать чем-то вроде редуцированных симфоний, искать и находить в них черты оркестрового письма, большой драматургической формы. Все это есть и у Шостаковича, о чем с пиететом писал Родион Щедрин:

«В струнном квартете Шостаковича мы найдем, кажется, все, что составляет богатство и его симфоний».

26 февраля маэстро представит увертюры Рихарда Вагнера. В Большом зале Филармонии прозвучат Увертюра к опере «Парсифаль», Увертюра к опере «Тангейзер», «Вступление и Смерть Изольды» из оперы «Тристан и Изольда», Увертюра к опере «Лоэнгрин», Увертюра к опере «Нюрнбергские мейстерзингеры».

27 февраля прозвучит новая симфоническая программа оркестра musicAeterna, посвященная образу Италии у Петра Ильича Чайковского. Под управлением Теодора Курентзиса оркестр исполнит симфоническую фантазию по Данте «Франческа да Римини», Итальянское каприччио на темы народных песен для оркестра и увертюру-фантазию по Шекспиру «Ромео и Джульетта».

Источник: Сайт Красноярской филармонии

musicAeternaКрасноярская филармонияТеодор Курентзис

В России

Все новости